В Москве отметят 70-летие победы в Сталинградской битве

В Москве пройдут мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы в Сталинградской битве. Утром состоится церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятному знаку "Город-герой Сталинград" и памятнику маршалу Георгию Жукову.

В Москве пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы в Сталинградской битве.

В 10:00 мск состоится церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятному знаку "Город-герой Сталинград" и памятнику маршалу Георгию Жукову. В мероприятии примут участие члены московского правительства, руководители общественных и ветеранских организаций вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками битвы под Сталинградом. Также придут представители Волгоградского землячества "ЗОВ" в Москве, детские и молодежные общественные объединения.

После этого в здании правительства Москвы на Новом Арбате состоится торжественная встреча для фронтовиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас в Москве живут 844 участника Сталинградской битвы, 755 из них награждены медалью "За оборону Сталинграда". Именами героев этого сражения названы многие улицы, проспекты, станции метро и школы столицы.

2 февраля 1943 года после шести месяцев ожесточенных боев наступательная операция советских войск "Уран" завершилась полным окружением немецкой группировки на Волге. Эта дата по указу президента РФ отмечается в России как День воинской славы.

В контрнаступлении под Сталинградом были задействованы 1103 тысяч солдат и офицеров, 15,5 тысячи орудий и минометов, почти полторы тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, а также 1350 самолетов. В ходе боевых действий вражеская группировка была рассечена на две части и ликвидирована.

Победа в Сталинградской битве, по оценке историков, оказала определяющее влияние на весь ход Второй мировой войны. За 200 дней Сталинградского сражения противник потерял убитыми, ранеными и плененными до 1,5 миллиона человек, 3,5 тысяч танков и штурмовых орудий, свыше 3 тысяч самолетов. После поражения под Сталинградом Гитлер впервые объявил в Германии трехдневный траур.

112 советских воинов-участников сражения удостоены звания Героя Советского Союза, медалью "За оборону Сталинграда" награждены 700 тысяч человек. Наименование гвардейских получили 183 воинские части, соединения и объединения. За Сталинград доблестно сражались москвичи. В настоящее время в Москве, по данным мэрии столицы, проживает около 1,3 тысяч участников Сталинградской битвы.