Путин приедет в Волгоград на торжества в честь 70-летия Сталинградской битвы


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин в Волгограде примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве. Планируется, что он выступит с речью во Дворце спорта волгоградских профсоюзов во время праздничного концерта, приуроченного к знаменательной дате.

Президент РФ Владимир Путин сегодня приедет в Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля. В программе поездки запланировано посещение Путиным Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане. Здесь глава государства в сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны возложит венок в Зале Воинской славы. Также он посетит Воинское мемориальное кладбище.

Планируется, что Путин выступит с речью во Дворце спорта волгоградских профсоюзов во время праздничного концерта, приуроченного к знаменательной дате.

Российский президент после просмотра экспозиции в музее-панораме "Сталинградская битва" встретится с ветеранами войны и членами поисковых отрядов Волгоградской региональной молодежной общественной организации "Поиск". На эту встречу также приглашены победители областного конкурса детских сочинений "Есть ценности, которым нет цены", посвященного 70-й годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Накануне в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялся прием, на который были приглашены более 300 ветеранов Великой Отечественной войны — участников Сталинградской битвы и представителей военно-патриотических организаций.

"Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве, правда о ней, никогда не меркли. Обязаны решительно противостоять попыткам искажать события Второй мировой войны, подгонять их под конъюнктурные политические лекала", – заявил Путин в пятницу, выступая на торжественном приеме в Кремле.

По размаху, длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва — одна из крупнейших во Второй мировой войне. Она продолжалась 200 дней и ночей. На Сталинградском направлении действовали 14 фашистских дивизий, им противостояли 12 советских. В сталинградском сражении погибли 480 тысяч советских воинов, более 500 тысяч были ранены. Потери гитлеровцев здесь составили около 1,5 миллиона человек — убитых, раненых, пленных и пропавших без вести.