Лахдар Брахими: Сирия с каждым днем все больше распадается

Лахдар Брахими

Лахдар Брахими
фото EPA

Сирийцы не в состоянии самостоятельно решить конфликт в своей стране, считает совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими. По его словам, "страна с каждым днем все больше распадается", поэтому урегулировать проблему можно только силами международного сообщества.

В пятницу вечером совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, выступая на 49-й Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что жители Сирии не в состоянии самостоятельно решить конфликт в их стране.

"С самого начала было ясно: сами сирийцы и стороны, участвующие в конфликте, не в состоянии сейчас исправить ситуацию в стране, — сказал Брахими. — Силы внутри региона также оказались неспособными обсуждать, как можно помочь Сирии". По его словам, "страна с каждым днем все больше распадается", поэтому урегулировать проблему можно только силами международного сообщества, то есть, прежде всего, в рамках Совета Безопасности ООН.

"В распоряжении СБ ООН имеется отчет о ситуации в САР, последнее слово за ним", — отметил Брахими. Для достижения мира "необходимы четкие решения Совбеза, чтобы установить повестку дня мирного урегулирования". Он напомнил о Женевской декларации от 30 июня 2012 года и отметил, что, несмотря на ряд неясностей, этот документ — "полезный инструмент" в решении конфликта. Ключевой момент женевского плана заключается в том, что "в результате консультаций создается правительство, приемлемое для обеих сторон, которое берет на себя руководство в переходный период и приводит страну к выборам", напомнил спецпредставитель ООН и ЛАГ. Брахими сообщил, что намерен встретиться в субботу в Мюнхене с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и вице-президентом США Джозефом Байденом и обсудить с ними сирийское урегулирование.

Со своей стороны, руководитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Моаз аль-Хатиб отметил, что международное сообщество "не должно пассивно наблюдать за событиями в САР". "Мы будем приветствовать любую помощь", — заявил он.

Аль-Хатиб сообщил о готовности к диалогу с правительством в Дамаске. "В качестве жеста доброй воли, в целях избавить сирийский народ от страданий, прекратить кровопролитие и разрушение страны мы готовы сесть за стол переговоров", — отметил руководитель НКОРС. Но если режим Башара Асада не удастся лишить власти мирным путем, то он будет просить международное сообщество "уничтожить имеющиеся у сирийской армии самолеты и оружие", передает ИТАР-ТАСС.