Лавров призвал Запад "не навязывать свои ценности" Африке и Востоку

Глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, рассказал о позиции РФ относительно конфликта в Сирии. Также министр призвал страны Запада "не навязывать свои ценности" народам ближнего и Среднего Востока и Африки.

Правительство Сирии контролирует арсеналы химоружия, и поэтому ситуация безопасна. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, трансляцию которой ведет сайт "Вести.Ru". "Мы ежедневно занимаемся координацией в этой сфере и с американцами", — добавил глава МИД.

Если бы все участники "Группы действий" добросовестно выполняли Женевское коммюнике, войны в Сирии уже не было, заявил Лавров. "Но для этого необходимо по-честному выполнять то, о чем договорились, ничего не вычитая и ничего не прибавляя", — добавил министр.

Москва призывает Запад не навязывать народам Ближнего и Среднего Востока и Африки шкалу ценностей извне. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что цель всего мира – "добиться демократии и процветания" в этих регионах. Мировое сообщество должно поддерживать реформы в этих государствах, но не навязывать им свою модель развития, уверен глава российского МИД.