Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Глава Мали: репрессий на освобожденном севере не будет

После того, как малийские и французские военные освободят север Мали от боевиков, в стране не будет ни репрессий, ни сведения счетов. Об этом заявил в Бамако исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре.

После того, как малийские и французские военные освободят север Мали от боевиков, в стране не будет ни репрессий, ни сведения счетов. Об этом заявил в Бамако исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре. "В эйфории обретенной снова свободы не позволяйте себе мстить", — обратился Траоре к своим соотечественникам, выступая совместно с президентом Франции Франсуа Олландом.

Отметим, что ряд правозащитных организаций уже обвиняли правительственную армию в том, что солдаты в освобожденных от боевиков населенных пунктах устраивали казни арабов и туарегов, которых подозревали в симпатиях или поддержке экстремистов.

В своем нынешнем выступлении и.о. главы Малийского государства пообещал, что власти будут непримиримы по отношению к тем военнослужащим, которые нарушают правила ведения войн и гуманитарное право. "Я прошу всех, кто покинул свои дома из-за страха, вернуться и снова вести нормальную жизнь", — цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова Траоре.

В свою очередь, Франсуа Олланд, который прибыл в Мали в субботу, пообещал продолжить борьбу с боевиками. Пока, по словам президента Пятой республики, противостояние нельзя считать завершенным. "С 11 января мы проделали большую работу, но она еще не закончена. Потребуется еще несколько недель ", — подчеркнул он.

На главной площади в Тимбукту, культурной жемчужине Сахары, освобожденной ранее без единого выстрела, собрались около 3 тысяч жителей, чтобы сказать "спасибо" Франции за ее участие в операции на севере Мали. "Возгласы "спасибо", которые вы слышали, были адресованы не мне, а Франции и французским военным", — отметил позднее Франсуа Олланд По его словам, теперь необходимо, чтобы власти Мали обеспечили безопасность тех городов, которые уже удалось отбить от исламистов.

Кризис в Мали разразился после политического переворота и свержения режима президента Амаду Тумани Туре в марте 2012 года. Тогда повстанцы-туареги, воспользовавшись тяжелым положением, захватили север страны. В операции по освобождению территории Мали от исламистов участвуют местные военные, страны Африканского союза и Франция. Военные действия проходят при поддержке авиации США.