Лыжи. Вылегжанин не ожидал столь уверенной победы


фото EPA

Этап розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам завершился яркой победой российских спринтеров. На трассе спорткомплекса "Лаура" в Красной поляне Дмитрий Япаров и Максим Вылегжанин победили в командном спринте классическим стилем с результатом 24 минуты 12,38 секунды.

Этап розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам завершился яркой победой российских спринтеров. На трассе спорткомплекса "Лаура" в Красной поляне Дмитрий Япаров и Максим Вылегжанин победили в командном спринте классическим стилем с результатом 24 минуты 12,38 секунды.

Поразило то, с каким огромным преимуществом россияне выиграли гонку. Уже с первого этапа они сделали весомую заявку на успех, создав приличный задел перед соперниками. С последующим отрезками дистанции отрыв все больше увеличивался. В итоге Япаров и Вылегжанин стали победителями и "привезли" шведскому дуэту Теодору Петерсону и Эмилю Йонссону на финише 18,4 секунды отставания. Бронзовыми призёрами стали немцы Аксель Тайхманн и Тобиас Ангерер с отставанием — 20,53.

"Мы не ожидали, что получится такой отрыв, — признался после награждения Максим Вылегжанин. — Да, рассчитывали побороться за медали, чувствовали себя хорошо, верили в себя, но все же о таком огромном преимуществе даже не задумывались. Здесь в каждой команде собрались очень сильные гонщики, было ожидание жаркой борьбы...".

"Даже когда отрыв стал комфортным, гнали от себя мысли о победе, — продолжил Вылегжанин. — Это — спорт. Здесь все может случиться. Например, могла подвести техника — лыжа, палка... Хорошо, что слаженно отработали всю дистанцию. И только после финиша поверил в победу".

Для Дмитрия Япарова победа особенна вдвойне. Это — первое "золото" на мировом кубковом соревновании. "Настроение отличное! — Дмитрия переполняют эмоции. — Эту гонку мне не забыть никогда. Приятно, что победа пришла на своей трассе в Сочи. Пожалуй, эта трасса больше подходит для дистанционных гонок, чем для спринта. Трудно бежать, прямо скажу. Но другого пути нет. Спасибо Максу Вылегжанину, тренерам, сервисменам, болельщикам. Постараюсь в этом сезоне еще порадовать себя и своих близких удачными гонками. Если доверят тренеры, готов бежать и в команде, и индивидуально".

Опытный дуэт олимпийских медалистов Ванкувера-2010 Никита Крюков — Алексей Петухов занял четвертое место. При этом расстроенными спортсмены не выглядели.

"Алексея беспокоит спина, он не мог выступать в полную силу, — сказал Крюков. — Из-за болей в спине он не смог реализоваться в первый соревнований, когда занял шестое место в спринте. Поэтому в сложившейся ситуации мы сделали все, что могли. Надеюсь, к чемпионату мира все будет хорошо и нам ничто помешает бороться за медали".

В первый день соревнований российская команда осталась без медалей. Президент Федерации лыжных гонок и главный тренер сборной страны России Елена Вяльбе выглядела очень расстроенной и отказалась дать развернутый комментарий. "Напишите, что всё плохо", — сказала Вяльбе. Затем ее подопечные принесли в общую копилку пять наград разного достоинства. И настроение у Елены Валерьевны соответственно улучшилось. Поздравив после заключительной "золотой" гонки спортсменов и личных тренеров, Вяльбе отправилась на техническое совещание на снегоходе. Перед самой отправкой на вопрос специального корреспондента ИТАР-ТАСС, можно ли написать, что всё хорошо, Елена Валерьевна ответила: "Нет. Напишите, что всё нормально".