Голландская мечта Александра Долматова

Стали известны новые подробности самоубийства в Голландии Александра Долматова. Участник протестных акций на Болотной площади отправился просить там политического убежища, но голландцы отказали. Долматов повесился, оставив предсмертную записку. Власти Нидерландов опубликовали ее полный текст.

Стали известны новые подробности самоубийства в Голландии Александра Долматова. Участник протестных акций на Болотной площади отправился просить там политического убежища, но голландцы отказали. Долматов повесился, оставив предсмертную записку. Власти Нидерландов опубликовали ее полный текст, тем самым подтвердив подлинность.

"Глупыми и бессмысленными были последние мои годы. Полными наркомании и разврата. Лень, самовлюбленность, прелюбодеяние не дали мне развиваться", — говорится в предсмертном письме.

Голландцы не предоставили молодому человеку политического убежища, поскольку сочли, что в России ему грозил лишь штраф в 500 рублей.

За несколько недель до кончины Долматов стал посещать местный православный храм, где в беседах со священником находил нравственную опору. "Верьте в Бога", — напишет Долматов. А потом произошло то, что произошло.

Но станет ли молиться за Долматова тот роттердамский батюшка? Или еще какой? По канону — нет, а в жизни — кто знает?..

У Николая Лескова в "Очарованном страннике" герой рассказывает об одном "попике-запивашке", который за самоубийц молился, а все потому, что Создатель завещал — "стучитесь". Действуйте — и получится. Московский митрополит — тогда Филарет — по Лескову того попика — "прегорчайшего пьяницу" — простил.

Ничем хорошим интервью в привокзальном кафе не закончится. Голландии такая правда не нужна. И Руслан ей не нужен, потому он называет свое имя и фамилию. Все равно вычислят и попросят страну покинуть — еще одним "русским" меньше. "Русский" — теперь Руслан это знает — здесь — оскорбление.

- Неужели ты не знал, что будет по-другому?

- Конечно, не знал. Ничего мы не знали. Нам казалось, Европа, рай на Земле. Ребята, вас здесь никто не ждет, вы никому не нужны, — говорит Руслан Лебусов, житель лагеря беженцев.

Нет таких пособий "Как получить политическое убежище". Кто-то уехал, сообщил в Twitter: получилось!. Легенда ушла. Но про такое "этот кто-то" не писал.

Бывший дом престарелых. Теперь — лагерь для беженцев. Комнаты-камеры. Метров восемь на троих. Общий душ, общий туалет. Интернет — раз в день по часу в общей комнате. Единственный подарок — вид из окна. Сосны, как дома.

"Из одного процента выходцев из Союза, кто получает статус беженца, нет ни одного, которого бы ни "мариновали". Я знаю семью, которая ждала восемь лет. Люди превращаются в роботов. Я не знаю, за что они на нас отыгрываются? За войну? За Советский Союз?" — вздыхает Руслан.

Лагерь Руслана — просто дворец по сравнению с тем местом, где жил Александр Долматов. Здесь их называют "караванами". Деревянные домики в 30 километрах от Роттердама. Здесь у каждого тоже есть что-то свое — своя кровать, мусорный бак с номером. Одни на всех правила — раз в неделю — по вторникам — отмечаться, иначе штрафуют — минус 15 евро из еженедельного пособия.

В неделю на жизнь дают 55 евро. Это голод! До города добраться — 7 евро. Кто-то ворует, кто-то начинает пить. Ведущий конструктор ракетного предприятия Долматов подрабатывал в прачечной. Пока он здесь жил и ждал,- положительный статус получали иранцы, жители Сомали — вот кто нужен Голландии. Мусульмане рисуют себе временные татуировки — кресты — это вообще почти сразу гражданство. Ум, образование, язык — это минус.

В какой момент Долматов начал понимать что-то? Нового прихожанина в своей церкви отец Григорий заметил в конце лета. Александр просил об исповеди, стал часто заходить.

"Отрыв от родины на всех сказывается. Было видно, что он что-то ищет. Естественное желание человека думающего — найти кусочек родины на чужбине", — говорит протоиерей Григорий Красноцветов, настоятель Александро-Невского собора в Роттердаме.

"После всех этих издевательств, я горжусь, что я из России, горжусь, что я там родился", — сказал Руслан Лебусов.

Если Руслана признают беженцем, ему придется написать: "Я отказываюсь от российского гражданства". Об этом не все знают. В обмен за это дают дом, пособие, записывают на курсы. Но это, скорее, чудо — такова статистика. Для русских голландская мечта чаще заканчивается там, где слышно, как взлетают самолеты, — в депортационном центре.

Следствие по делу о самоубийстве Александре Долматов еще идет, но его тело Минюст разрешил отправить домой, в Россию. Он сам попросил об этом в предсмертной записке. В сопровождении полиции черный Chrysler выехал в аэропорт — место для специального груза было забронировано на рейс Амстердам — Москва.

Любая страна прекрасна, когда ты в ней турист. Кажется, уж для тебя эта романтика — каналы, лодки — не закончится никогда. Билет в один конец — это, конечно, совсем другой опыт. Покупая его, лучшее заранее знать, каким он бывает.