Мохаммед Али при смерти?


фото EPA

Брат легендарного боксера рассказал журналистам, что Али настолько плох, что не может разговаривать и перестал узнавать своих близких. "Ему остались месяцы, а может, и дни", - считает Рахман. Дочь Мохаммеда Али опровергает информацию о плохом состоянии здоровья отца.

Легендарному американскому боксеру-профессионалу Мохаммеду Али осталось жить считанные дни – так считает его брат Рахман. Самочувствие 71-летнего Мохаммеда, страдающего болезнью Паркинсона, ухудшилось настолько, что он уже не может разговаривать и не узнает близких. Рахман полагает, что Али не проживет и трех месяцев.

"Он очень плох. Очень болен. Ему остались месяцы, а может, и дни. Не знаю, продержится ли он до лета. Все в руках Господа", — сказал Рахман в интервью газете The Sun.

По словам Рахмана, в последний раз Мохаммед выходил на публику в июле 2012 года во время благотворительного обеда в Лондоне, где Али принимал участие в церемонии открытия летних Олимпийских игр. Один из самых известных и узнаваемых спортсменов выглядел сильно похудевшим, он с трудом передвигался, идти ему помогала жена Лонни.

После лондонской Олимпиады Мохаммед Али общался с братом только по телефону. Однако сейчас бывший чемпион мира в тяжелом весе среди боксеров-профессионалов больше не может разговаривать и не узнает родственников.

По утверждению Рахмана Али, Мохаммед изъявил желание, чтобы на его могильном камне было выгравировано его прозвище — Величайший, а также выбита цитата героя борьбы за права чернокожих американцев Мартина Лютера Кинга: "Я пытался любить, я старался накормить голодных. В своей жизни я старался одеть тех, кто наг. Я хочу, чтобы вы сказали, что я пытался любить и служить человечеству".

Дочь Мохаммеда Али — Мэй Мэй Али 3 февраля опровергла информацию о плохом самочувствии отца.

"Отец чувствует себя хорошо. Эти слухи появляются постоянно, но не имеют под собой никаких оснований", — заявила она американским СМИ. По ее словам, в то время, как весь мир практически "хоронил" Мохаммеда, Али смотрел у себя дома по телевизору финальный матч за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США. Играли "Сан-Франциско фотинайнерз" и "Балтимор рэйвенз".

"Али болеет за команду из Балтимора", — уточнила Мэй Мэй.

Страшное заболевание было диагностировано у Мохаммеда Али в 1984 году. Это заболевание центральной нервной системы ведет к прогрессирующему расстройству двигательных функций, дрожанию рук, головы, нарушению походки и дыхания. Болезнь Паркинсона неизлечима, однако современное лечение позволяет продлить жизнь человеку и улучшить качество его жизни.

Несмотря на заболевание, Мохаммед Али продолжил активную общественную жизнь. В 1998-2008 годах он был послом доброй воли ЮНИСЕФ — организации ООН по защите детей. На Олимпиаде 1986 года в Атланте он зажег Олимпийский огонь.

Будущий великой боксер родился в афроамериканской семье в городе Луисвилл (американский штат Кентукки). В молодости его имя было Кассиус Клей. В 1964 году спортсмен вступил в организацию "Нация ислама", объединяющую чернокожих мусульман США. Тогда он сменил имя на Мохаммед Али. Его брат, урожденный Рудольф Клей, принял имя Рахман Али.

Мохаммед Али является чемпионом римской Олимпиады 1960 года в полутяжелом весе. В 1964-66 и 1974-78 годах он был абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе. Спортсмен пять раз получал титул боксер года (1963, 1972, 1974, 1975, 1978 годы), был признан "боксером десятилетия" (1970-е годы). По версии ряда изданий, он был признан "спортсменом века". В декабре 2011 года Мохаммед Али был госпитализирован после того, как потерял сознание в своем доме в штате Аризона. Это произошло после того, как Мохаммед Али
присутствовал на похоронах давнего соперника Джо Фрезера. Поединок, в котором победил Фрезер, состоялся в 1970 году в нью-йоркском спорткомплексе "Мэдисон-сквер-гарден" и считается в боксе "боем века".

По мнению медиков, причиной развившейся у Мохаммеда Али болезни Паркинсона могли стать многочисленные сильные удары, полученные им на протяжении яркой боксерской карьеры.