Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Уго Чавес идет на поправку

Президент Венесуэлы Уго Чавес успешно выздоравливает. Послеоперационный цикл лидера Боливарианской революции завершился и он вступил в новую фазу лечения.

Президент Венесуэлы Уго Чавес успешно выздоравливает. Об этом заявил в воскресенье председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо. Он вернулся из Гаваны, где лидер боливарианской революции восстанавливает здоровье после операции по удалению раковой опухоли.

"Процесс выздоровления команданте идет медленно, но верно", — сказал спикер парламента. Уго Чавес передал, что обнимает венесуэльский народ и благодарит его за многочисленные сердечные проявления любви и ласки. Во время встречи в гаванской клинике, президент подписал важные документы и дал указания относительно решений, которые должны принять Единая социалистическая партия и правительство, добавил спикер.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, 1 февраля вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, временно исполняющий обязанности главы государства, сообщил, что послеоперационный цикл Уго Чавеса завершился и он вступил в новую фазу лечения.

В октябре 2012 года Чавес победил на очередных президентских выборах, однако в начале декабря объявил согражданам, что вынужден снова лететь на Кубу, поскольку нуждается в проведении еще одной хирургической операции. Президент объяснил это тем, что в его организме снова были обнаружены злокачественные клетки. Четвертая за полтора года операция была сделана в Гаване 11 декабря. Власти сообщили, что она продолжалась шесть часов и прошла с осложнением в виде сильного кровотечения, которое хирургам удалось остановить.

Вслед за этим правительство проинформировало народ о том, что у пациента была обнаружена инфекция дыхательных путей, однако его состояние прогрессировало в лучшую сторону. Чавес начал вставать с постели и общаться с посетителями, однако позже у него возникли "новые послеоперационные осложнения в связи с инфекцией дыхательных путей".