Тема:

Мятеж в Мали 4 года назад

Французы продолжают "освобождать" север Мали

Французские и малийские войска выбили исламистов из города Гао
Французские и малийские войска выбили исламистов из города Гао
Военно-воздушные силы Франции продолжают наносить массированные удары по позициям боевиков на севере Мали. Авиация атаковала логистические склады и тренировочные центры исламистских группировок в районе населенного пункта Тессалит, который располагается близ Кидаля.

Военно-воздушные силы Франции продолжают наносить массированные удары по позициям боевиков на севере Мали. В воскресенье авиация атаковала логистические склады и тренировочные центры исламистских группировок в районе населенного пункта Тессалит (70 километров от алжирской границы), расположенного близ Кидаля. Как сообщил официальный представитель главного штаба французской армии Тьерри Бюркар, в ударах с воздуха было задействовано 30 машин: истребители-бомбардировщики, самолеты-заправщики и разведывательные аппараты.

Наблюдатели обратили внимание на факт, что боевые вылеты возобновились вскоре после завершения визита в Мали президента Франции Франсуа Олланда, который посетил столицу страны Бамако 2 февраля, а несколькими днями ранее был в Тимбукту. Именно на севере Мали, в труднодоступной гористой местности скрываются, по мнению военных, главари экстремистов.

Глава МИД Мали Тьемам Кулибали заявил, что власти его страны приветствовали бы решение Франции продолжить свое участие в военной операции против вооруженных группировок радикальных исламистов.

"После остановки продвижения террористов и освобождения трех крупнейших городов на севере страны, операция "Сервал" позволит обеспечить развертывание в этой зоне подразделений малийской армии и Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА)", — отметил глава внешнеполитического ведомства. Кулибали подчеркнул: в Бамако рассчитывают, что Париж продолжит принимать непосредственное участие в борьбе против вооруженных группировок исламистов.

"Мы хотели бы, чтобы французская миссия продолжилась, учитывая, что нам противостоят закаленные в боях боевики, арсеналы которых еще предстоит уничтожить. К тому же, очень важна военно-воздушная составляющая", — сказал он.

В дальнейшем страну ожидает "фаза стабилизации", ключевыми этапами которой станет возвращение беженцев домой и проведение выборов. Власти Мали не исключают возможности дискуссий с представителями туарегов. Однако "Национальное движение за освобождение Азавада", выступившее одним из инициаторов восстания на севере, едва ли сможет рассчитывать на важную роль в таких переговорах.

"Национальное движение за освобождение Азавада" представляет лишь 10 процентов народа туарегов, которые составляют лишь 10 процентов от населения Мали. Кроме того, они поддерживали террористов из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы в странах исламского Магриба" и "Движения за единство и джихад в Западной Африке". Вместе с тем, очевидно, что передача центральными властями полномочий должна стать предметом согласований, чтобы этот процесс мог быть воплощен в жизнь", — считает глава МИД Мали.

Сейчас в республике идет процесс восстановления легитимности государства. Одним из сценариев послевоенного урегулирования политической ситуации в Мали может стать организация "общенациональной конференции" по установлению диалога между различными политическими и этно-конфессиональными группами малийского общества. Однако произойти это может только после разоружения группировок боевиков, пишет ИТАР-ТАСС.

Президент Нигера Махамаду Иссуфу поделился своей точкой зрения по поводу развернувшейся операции против боевиков в Мали. По его словам, военное вмешательство Франции в малийский конфликт было "необходимым и легитимным", а благодаря этой операции Мали избежало участи превращения в "террористическое государство", которое бы грозило тотальной дестабилизацией всему региону.

"Если бы Франция не вмешалась после наступления моджахедов, которое они вели в районе города Кона, сейчас исламисты были бы уже в Бамако. Это значит, что само малийское государство к сегодняшнему дню могло бы стать террористическим государством, которое бы несло угрозу соседним странам", — сказал лидер Нигера.

По мнению Иссуфу, несмотря на взятие основных городов севера Мали и вытеснение исламистов в труднодоступный горный регион на границе с Алжиром, операция французских войск на этом не закончится. "Действительно, Тимбукту и Гао освобождены, французы сейчас в Кидале. Осталось продвинуться еще севернее, к Тессалиту, но даже после этого проблема не будет урегулирована. Нужно понимать, что цель — не только освободить север Мали, но и устранить угрозу, исходящую от группировок моджахедов и торговцев наркотиками", — заключил он.