Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

В Мосгорсуде пройдут прения по делу Квачкова

Владимир Квачков

Владимир Квачков
фото ИТАР-ТАСС

Владимир Квачков
В Мосгорсуде пройдут прения по делу экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова. Квачков обвиняется в подготовке в России военного переворота и содействии террористической деятельности. Заседание должно было состояться еще 30 января, но было перенесено в связи с неявкой адвоката другого фигуранта дела.

В Мосгорсуде пройдут прения по делу экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова. Квачков обвиняется в подготовке в России военного переворота и содействии террористической деятельности. Заседание должно было состояться еще 30 января, но было перенесено в связи с неявкой адвоката другого фигуранта дела – Александра Киселева.

Мосгорсуд назначил Киселеву нового адвоката, которому было до 4 февраля предоставлено время на ознакомление с материалами дела. 28 января на суде Владимир Квачков заявил, что его движение "Народное ополчение" не вело подготовку мятежа в России. "Ополчение" организовывало лишь партизанские учения, чтобы в случае войны можно было отбить врага, настаивал бывший полковник Главного разведывательного управления Минобороны. Во время слушаний следователи настояли на проведение Квачкову психиатрической экспертизы, сообщает "Интерфакс".

Бывший полковник ГРУ счел требования следствия оскорбительными и безуспешно пытался отменить проведение экспертизы. Но спустя несколько месяцев врачи пришли к выводу, что Владимир Квачков психически здоров и полностью вменяем.

Владимир Квачков был задержан оперативниками ФСБ России 23 декабря 2010 года в своей квартире. Он был сразу доставлен в Лефортовский суд Москвы, который арестовал экс-полковника ГРУ по обвинению в попытке вооруженного переворота и содействии террористической деятельности. Поводом к аресту послужили разговоры, которые Квачков вел на кухне своей квартиры со своими соратниками.

Мосгорсуд отклонил 17 октября 2012 года ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении Квачкова.

На заседании 4 февраля 2013 года прокурор должен назвать наказание, которое гособвинение считает законным и справедливым для Владимира Квачкова.

Волгоградский районный суд 4 декабря 2012 года не нашел признаков экстремизма в обращении к всероссийскому офицерскому собранию бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которому инкриминируют попытку подготовки военного переворота. Ранее районный прокурор Волгограда заявил ходатайство о признании экстремистским текста, размещенного 7 ноября 2011 года в волгоградской газете "Колокол".

Обвинение настаивает на том, что Квачков и его единомышленники намеревались захватить склады с оружием и военные части в нескольких центральных городах России, в том числе и в Коврове. На тех складах, которые, по версии следствия, должны были быть захвачены, в ряду прочего хранились автоматы Калашникова, пулеметы РПК, гранатометы РГС и другие виды оружия.

Ранее Владимир Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд России признал оправдательный приговор Квачкову законным.

Бывший полковник добился, чтобы прокуратура принесла ему извинения за незаконное уголовное преследование, а также взыскал через суд компенсацию морального вреда в размере 450 тысяч рублей.