Якутские аквалангисты установили подледный рекорд

Аквалангисты из Татарстана установили мировой рекорд, исследовав якутское озеро Лабынкыр. При температуре воздуха минус 50 и воды – плюс два дайверы провели в озере 23 минуты. При этом целью экстремального погружения стали не только научные исследования, но и поиск таинственного чудовища.

Аквалангисты из Татарстана установили мировой рекорд, исследовав якутское озеро Лабынкыр. При температуре воздуха минус 50 и воды – плюс два дайверы провели в озере 23 минуты. При этом целью экстремального погружения стали не только научные исследования, но и поиск таинственного чудовища. Лабынкыр называют еще якутским Лох-Нессом.

Зона вечной мерзлоты. Погружение в одно из самых холодных озёр мира. Температура воды в якутском Лабынкыре не превышает двух градусов, а на столбике термометра — почти минус 50. Несмотря на суровые климатические условия, цель достигнута: дайверы из Татарстана первыми в мире добрались до дна озера.

"Вы не представляете, насколько интересный пейзаж – он просто тянет к себе, прямо зовёт, — рассказывает руководитель подводного исследовательского отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер. — Там просто сумасшедше интересно!"

За якутским Лабынкыром закрепилась слава второго Лох-Несса — здесь якобы не раз видели огромное неизвестное существо. Правда, за 23 минуты, что находились под водой, аквалангисты не встретили таинственного чудовища, зато успели взять пробы жидкости и грунта, чтобы исследовать особенности озера.

"Прибытие аквалангистов в близлежащие от озера деревни стало событием для местных жителей, — говорит биолог Герман Арбугаев. — И пусть сам факт погружения нисколько не удивил старожилов — говорят, что их дети в Крещение окунаются в воду и при более низких температурах, но приезд новых людей хоть как-то разнообразил их привычный быт".

"Три месяца здесь — как мёртвый сезон, а мы приехали, две недели пошумели, и народ ожил, задвигалось что-то", — добавляет Александр Долженков.

К погружению в зоне вечной мерзлоты да ещё в самое холодное время года казанские подводники готовились полгода: испытывали специальное подводное снаряжение, старались предугадать все внештатные ситуации, вплоть до отказа техники из-за резкого перепада температур. Теперь уже не вызывает сомнений, что их подлёдное плавание попадёт в Книгу рекордов Гиннесса.