К Земле летит гигантский астероид. Видео

Астероид размером с футбольное поле в ближайшее время подлетит к Земле на рекордно близкое расстояние. Небесное тело с большой вероятностью попадет в поле зрения искусственных спутников нашей планеты. По словам астрономов, сближение произойдет 15 февраля. О его последствиях пока говорить рано.

Астероид размером с футбольное поле в ближайшее время подлетит к Земле на рекордно близкое расстояние. Небесное тело с большой вероятностью попадет в поле зрения искусственных спутников нашей планеты. По словам астрономов, сближение произойдет 15 февраля. О его последствиях пока говорить рано, сообщает Space.Com.

Астероид под названием 2012 DA14 менее чем через две недели пролетит на расстоянии 27 680 километров от Земли. По космическим меркам, это не просто близко, а рекордно близко. Так, Луне, к примеру, подобное "достижение" никогда не удавалось.

По словам астрономов НАСА, с 1990-х годов, когда за небом стали наблюдать постоянно, они не помнят, чтобы какой-либо космический объект приближался к Земле на сопоставимое расстояние. Астероид 2012 DA14 был обнаружен в минувшем году командной ученых-любителей из обсерватории Ла-Сагра в Испании.

Американские исследователи заявляют, что вероятность столкновения астероида с нашей планетой крайне мала. Более того, объекту 2012 DA14, скорее всего, не удастся задеть и искусственные спутники Земли. В любом случае, никаких экстренных мер в отношении метеорита специалисты предпринимать не планируют.