Бастрыкин предложил генпрокурору США поговорить об усыновленных детях

Бастрыкин дал ряд поручений по расследованию убийства телеведущего "Вестей"
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил письмо генеральному прокурору США Эрику Холдеру по поводу расследования преступлений, совершенных американскими приемными родителями в отношении российских детей. Сейчас в СК РФ расследуется более 10 уголовных дел.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил письмо генеральному прокурору США Эрику Холдеру по поводу расследования преступлений, совершенных американскими приемными родителями в отношении российских детей.

На сайте ведомства 4 февраля приводится текст официального письма. В нем, в частности, говорится о том, что 15 мая 2012 года состоялась встреча Бастрыкина с Холдером, на которой говорилось о существовании такой проблемы, как насилие в отношении усыновленных детей из России в американских семьях. Однако в СК РФ констатируют, что, "к сожалению, с тех пор неблагоприятная ситуация, связанная с названной проблемой, принципиально не изменилась".

В российском ведомстве сообщают, что в настоящее время в ГСУ СК РФ расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам применения на территории США насилия в отношении несовершеннолетних Наконечного Сергея (Luke Alexander Evans), Хорьякова Никиты (Zakari Louis Higier), Яковлева Дмитрия Алексеевича (Harrison Chase Dmitry), Антоновой Ксении (Ksenia Mae Blanford), Живодровой Елены (O`Brien Yelena Maibusch), Живодрова Сергея (O`Brien Sergey Maibusch), Живодрова Леонида (O`Brien Leonid Maibusch), Живодровой Кристины (O`Brien Kristina Maibusch), Кричуна Даниила (Daniel Alexander Sweeney), Каргынцева Ильи (Dykstra Isaac Jonathan), Почётной Анны (Logan Anna Higginbotham), Скоробогатова Ивана Андреевича (Craver Nathaniel Michael), Бабаева Максима (Kaleb Maxim Traylor).

"В связи с этим были бы признательны за предоставление информации о позиции американских прокуроров по уголовным делам, которые расследуются компетентными органами США, о преступлениях, совершенных на территории Соединенных Штатов Америки в отношении усыновленных в Российской Федерации детей, а также принимаемых в рамках компетенции прокуроров мерах, направленных на исключение в дальнейшем случаев насилия над несовершеннолетними", — говорится в письме Бастрыкина на имя Холдера.

Кроме того, глава Следственного комитета пригласил генпрокурора США посетить Россию с рабочим визитом "для обсуждения сложившейся ситуации и возможных путей ее разрешения".

В начале января 2013 года Россия официально уведомила США о прекращении усыновления. Как заявили российские парламентарии, принятый закон призван избавить российских детей от актов насилия в приемных американских семьях, подобных случаю с Димой Яковлевым. Приемный отец забыл ребенка в машине. Проведя в закрытом салоне автомобиля на жаре весь день, мальчик погиб.