Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Гособвинение: Квачков собирался обезглавить Минобороны, ФСБ и МЧС

Владимир Квачков

Владимир Квачков
фото ИТАР-ТАСС

Владимир Квачков
Гособвинение просит для экс-полковника ГРУ Квачкова 14 лет колонии. Сегодня в Мосгорсуде начались прения сторон по делу о подготовке вооруженного мятежа. По мнению прокурора, вина Квачкова и его соратника Алексеева полностью доказана. Заговорщики планировали захват оружия и восстания по всей России.

Гособвинение просит для отставного полковника ГРУ Квачкова 14 лет колонии строгого режима. Сегодня в Мосгорсуде начались прения сторон по делу о подготовке вооруженного мятежа. По мнению прокурора, вина Квачкова и его соратника Алексеева полностью доказана. Заговорщики планировали захват оружия и стратегических объектов, а затем организацию восстания в нескольких городах России.

Чтобы изложить все обстоятельства дела, гособвинителю потребовалось около двух часов. Попытка подготовки военного мятежа и содействие террористической деятельности — преступления особо тяжкие. Вину Владимира Квачкова прокуратура считает полностью доказанной и просит суд приговорить бывшего полковника ГРУ к 14 годам лишения свободы. Его соратника Александра Киселева — к 12. Обоих — к колонии строгого режима.

Квачков признает лишь участие в формировании партизанских отрядов. Как выразился отставной полковник, "для отражения иностранной интервенции". Защита считает вину своих подопечных недоказанной. А сроки заключения, затребованные для них прокурором, чрезмерными.

Свою вину не признают и соратники Квачкова из Екатеринбурга. Процесс там также вошел в завершающую стадию. Александра Ладейщикова, Виктора Кралина и полковника в отставке Леонида Хабарова прокуратура обвиняет в подготовке вооруженного мятежа.

Среди доказательств — не только изъятое оружие и боеприпасы, но и пособия по диверсионной и подрывной деятельности. Профессионал-спецназовец, прошедший Афганскую войну, Хабаров, считает гособвинитель, прекрасно знал, как и чему обучать своих соратников. План действий, изъятый при обыске, назывался "Рассвет". Захват складов с оружием, подрыв газо- и нефтепроводов, уничтожение железнодорожного тоннеля — в самом конце.

В первых же строках — ликвидация командного состава региональных управлений полиции, ФСБ, МЧС и Минобороны. Уничтожить планировали и лидеров национальных диаспор.

"Хабаров приглашал в Екатеринбург Квачкова, и тот на встречах с людьми высказывался антисемитски. В его речах были и призывы к ликвидации всех евреев. Это же идеи гитлеровского фашизма и для нас, я имею ввиду государство, это должно быть серьезным сигналом", — уверен президент еврейской национально-культурной автономии Свердловщины Михаил Оштрах.

Для обвиняемых в подготовке вооруженного мятежа в Екатеринбурге прокуратура попросила от 6-ти до 11-ти лет лишения свободы. Вердикт же суда в отношении Квачкова и его соратника Киселева, скорее всего станет известен уже в ближайшие дни.

Слушания проходят в открытом режиме. В закрытом — рассматривались лишь материалы под грифом "Секретно". В деле 36 томов. Одних аудиозаписей более 80-ти часов. Сам Владимир Квачков выступит с последним словом уже завтра.