Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Виктору Буту разрешили читать российскую прессу

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

Виктор Бут сообщил, что ему в тюрьму в США стали поступать российские газеты и журналы, в частности, "Российская газета" и "Коммерсант". Кто для него оформил подписку на прессу, он не знает.

Виктору Буту, который отбывает наказание в американской тюрьме "Мэрион", начала поступать российская пресса, в частности, "Российская газета" и "Коммерсант". Но, правда, с двухнедельным опозданием. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сам россиянин по закрытой системе электронной почты, используемой для связи с учреждениями пенитенциарной системы США.

Для Бута, испытывающего нехватку новостей из России, это огромная радость. Ведь, по его словам, по американскому телевидению под видом информационных программ идет пропагандистская "жвачка".

По признанию Бута, он даже не знает, кому он этим обязан, и просит заочно передать большую благодарность неизвестному другу или друзьям. Не в курсе и его жена, у которой он пытался это уточнить. Известно, что ему доставляют газеты из Москвы (в конвертах со штемпелем "Почты России") и отдельно — журналы из Швейцарии. Он упомянул "Огонек", "Власть" и "Деньги".

На вопрос о том, подвергаются ли эти отправления цензуре со стороны тюремного начальства, Бут ответил, что "никаких признаков цензуры не замечал". Выделять какие-то конкретные публикации, привлекшие его внимание, он не стал, поскольку ему "все интересно".

Помимо россиянина периодику получают и другие заключенные. Естественно, узники обмениваются между собой новостями с воли.

Что касается последних известий по его собственному делу, Бут написал, что он "совершенно не в курсе" и посоветовал обратиться к своему адвокату Альберту Даяну, который "должен был подать апелляцию". Она была подана 30 января.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан в руки американских властей в ноябре 2010 года. Спустя год двенадцать присяжных в федеральном суде Нью- Йорка единогласно признали россиянина виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы. Тюрьма "Мэрион", где отбывает наказание Виктор Бут, расположена вблизи одноименного города в американском штате Иллинойс в 500 километрах к югу от Чикаго и рассчитана на тысячу заключенных. Россиянин содержится в так называемом блоке коммуникационного контроля. Российские власти не раз заявляли, что приложат все силы для возвращения Бута на родину с использованием имеющихся международно-правовых механизмов. Работа в этом направлении ведется.