Главный суперкомпьютер метеослужбы Японии вышел из строя

Вышел из строя главный суперкомпьютер Метеорологического управления Японии. В системе охлаждения машины произошел сбой, компьютер не удается вернуть к работе. Точность метеопрогнозов снизилась, а тем временем к побережью страны идут сильнейшие снегопады.

Суперкомпьютер, который Метеорологическое управление Японии использует для составления регулярных прогнозов погоды, вышел из строя. Поздно вечером в понедельник произошел сбой в системе охлаждения этой сложной системы. Он устранен, однако суперкомпьютер никак не может вернуться к нормальной работе.

Метеорологическое управление заверило, что сбой не повлияет на оповещения о землетрясениях и цунами, поскольку для этих целей используются другие компьютерные системы.

Вышедший из строя суперкомпьютер выпустила корпорация Hitachi. Он был запущен в июне 2012 года в пригороде Токио. Машина способна производить около 800 триллионов вычислений в секунду.

Метеослужба сообщила, что продолжит выдавать прогнозы погоды дважды в день, однако их точность может быть ниже, чем обычно. Во вторник на тихоокеанском побережье Японии ожидаются сильные снегопады, не исключено нарушение работы транспорта, передает ИТАР-ТАСС