Человек-паук покорил кубинский небоскреб

Француз Ален Робер по прозвищу Человек-паук за полчаса без страховки взобрался на отель "Гавана Либре" высотой 126 метров в центре Гаваны. За этим головокружительным трюком наблюдали сотни местных жителей и иностранных туристов.

Француз Алан Робер, которого за спортивные достижения прозвали Человеком-пауком, в понедельник взобрался на отель "Гавана Либре". Его высота составляет 126 метров, и расположен он в оживленном районе Ведадо кубинской столицы. Спортсмен не пользовался страховкой, и на восхождение у него ушло около получаса. За трюком наблюдали сотни местных жителей и иностранных туристов.

27-этажное здание "Гавана Либре" было построено в 1958 году. Оно до сих пор остается одним из наиболее высоких во всем городе. До победы кубинской революции в 1959 году отель назывался "Гавана Хилтон" и входил в число десяти лучших гостиниц во всем мире.

"Я был верен своему пути, каким бы трудным он ни был. Я лишь хочу оставаться в форме, чтобы продолжать воплощать в жизнь свою мечту — забираться на здания, преодолевать самого себя", — заявил Робер журналистам. В Гавану он приехал еще на прошлой неделе и ожидал разрешения властей, чтобы исполнить свой очередной головокружительный трюк, сообщает ИТАР-ТАСС.

50-летний Робер покорил более 70 небоскребов по всему миру, в том числе Эйфелеву башню, небоскреб "Эмпайр-стейт-билдинг" на Манхэттене и башню комплекса "Федерация" на территории "Москвы-Сити". В 2011 году Робер за шесть часов взобрался на самое высокое здание на планете — "Бурдж Халифа" (828 м) в Дубае.