Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Квачкова лишили слова за антисемитские высказывания

Владимир Квачков

Владимир Квачков
фото ИТАР-ТАСС

Владимир Квачков
Отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, подозреваемого в подготовке захвата власти в РФ и содействии в террористической деятельности, лишили права выступления в судебных прениях за антисемитские высказывания.

Полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, подозреваемого в подготовке захвата власти в РФ и содействии в террористической деятельности, лишили права выступления в судебных прениях за антисемитские высказывания. В воскресенье он отверг все обвинения в организации мятежа, подчеркнув, что "в России существует право на восстание".

Стоит отметить, что в суде бывший разведчик признался в формировании "партизанских отрядов для отражения иностранной интервенции". Гособвинитель требует для Владимира Квачкова 14 лет тюремного заключения, напоминает ИТАР-ТАСС, для второго фигуранта дела Александра Киселева – 12 лет. Кроме того, прокурор добивается двух лет ограничения свободы после отбытия наказания и лишения их воинских званий.

Владимиру Квачкову и его сообщнику предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность". Александру Киселеву инкриминируется еще незаконное хранение оружия и взрывчатки. Это не первое появление отставного полковника ГРУ в суде. Ранее его обвиняли в организации покушения на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, однако присяжные оправдали Владимира Квачкова, а государство выплатило ему 450 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.