Главный подозреваемый в убийстве главы МВД Дагестана отпущен из-под стражи

Главный подозреваемый в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова отпущен из-под стражи из-за того, что дело до сих пор не передано в суд. Расследование по данному делу не закончено. Подозреваемый отпущен в связи с истечением предельных сроков содержания под стражей.

Главный подозреваемый в убийстве в 2009 году министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова отпущен из-под стражи из-за того, что дело до сих пор не передано в суд. Расследование по данному делу не закончено. Подозреваемый отпущен в связи с истечением предельных сроков содержания под стражей (по УПК, это полтора года). 

Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Васильков, "до сих пор не направлено в суд уголовное дело об убийстве министра внутренних дел Дагестана Магомедтагирова, хотя исполнитель этого преступления установлен и находится в распоряжении следствия".

Предполагаемый убийца просидел полтора года. Следователи во время закончить дело не успели. Таким образом, автоматически подозреваемый освобождается. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Между тем, по мнению управления Генпрокуратуры, есть доказательства причастности этого лица к убийству министра.

53-летний министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был застрелен 5 июня 2009 года в Махачкале. Преступник стрелял из винтовки, которая стоит на вооружении спецподразделений.