В США хотят ввести налог на кроссовки

Власти американского штата Иллинойс хотят обложить дополнительным налогом кеды, кроссовки и другую спортивную обувь. Несмотря на то, что сумма пошлины, на первый взгляд, незначительна (всего 25 центов с каждой пары), она позволит принести в казну штата до трех миллионов долларов в год.

Власти американского штата Иллинойс хотят обложить дополнительным налогом кеды, кроссовки и другую спортивную обувь. Несмотря на то, что сумма пошлины, на первый взгляд, незначительна (всего 25 центов с каждой пары), она позволит принести в казну штата до трех миллионов долларов в год, сообщает St.Louis Post-Dispatch.

Эти деньги член Палаты представителей от штата Иллинойс Уилл Дэвис собирается пустить на государственную программу профессиональной подготовки молодежи, которая называется YouthBuild. В ее рамках, среди прочего, молодых людей обучают основным навыкам строительства. Затем получившим специальный сертификат подросткам предлагают подзаработать на стройке домов для малоимущих семей, спонсируемой государством.

Почему внимание политиков привлекла именно спортивная обувь? Все просто, ведь именно молодежь является основным покупателем кроссовок и кед, заявил Дэвис, скромно назвав предложенную им программу очень креативной. Впрочем, старший вице-президент местной Ассоциации розничных распространителей Роб Карр заявил, что будет бороться с введением этого закона, так как он создаст владельцам магазинов кучу дополнительной бумажной работы.

Налог на кроссовки – не первая странная пошлина, придуманная властями Иллинойса. Так, в штате действуют налоги на автомобильные покрышки и немучные сладости.