Бои вокруг Дамаска: сирийская оппозиция призвала Асада к диалогу

Сирийская оппозиция готова к диалогу с властями страны. Об этом заявил глава антиправительственной коалиции Ахмед Муаз аль-Катыб. Реакции официального Дамаска пока не последовало. В Сирии не прекращаются ожесточенные бои, в том числе и на подступах к Дамаску.

Сирийская оппозиция готова к диалогу с властями страны. Об этом заявил глава антиправительственной коалиции Ахмед Муаз аль-Катыб. Реакции официального Дамаска пока не последовало. Но газета "Ватан" ("Родина"), которую считают рупором сторонников Башара Асада, пишет, что заявления оппозиционеров похожи, скорее, на политический маневр, чем на реальное намерение. Тем временем, в Сирии не прекращаются ожесточенные бои, в том числе и на подступах к Дамаску.

54 дня они провели в плену, за это время успели потерять надежду на свободу, но в итоге пленников спасли. Абдессаттар Хассун и Владимир Горелов – граждане России. Они были захвачены, когда ехали из города Хомс на побережье в Латакию.

Сотрудники металлургической компании остановились по требованию вооруженных людей в военной форме, уже потом российские инженеры поняли, что оказались в руках боевиков.

"Надели мешок на голову мне, по крайней мере. Бить не били, ничего не спрашивали. А что они у меня спросят? Я понимаю только по-русски", — вспоминает Владимир Горелов.

Сразу после похищения террористы требовали 700 тысяч евро в качестве выкупа. Потом изменили условия сделки.

"Нам ничего вначале не объяснили, только через две недели рассказали, что нас хотели обменять, чтобы людей из тюрьмы вытащить. А мы говорим: а мы тут при чем?" — рассказывает Абдессаттар Хассун.

Кормили пленников дважды в день. За все время дважды дали поговорить с родными. Теперь Сергей звонит домой каждый день. Вот набрал, а супруга Надежда вышла, говорит с внуком Мишей.

"Алло, Миша, привет. Как бабушка, где? Где? В магазине? Я пока в посольстве. Живу хорошо, все нормально. У тебя двоек много-то нахватано? Нет? Хорошо", — говорит с внуком Владимир Горелов.

Виктор Горелов признался, что под конец заточения потерял надежду и теперь не устает благодарить всех, кто помог ему вновь обрести свободу.

"Вчера у меня день рождения был, второй. Встретили очень хорошо, я даже не мечтал о такой встрече. Спасибо всем, всем кто принял участие в нашем освобождении, спасибо", — обращается он ко всем, от кого зависела его судьба.

Российский МИД, посольство, спецслужбы Сирии вместе работали для того, чтобы освободить пленных. В итоге их обменяли на боевиков вооруженной оппозиции. Детали операции неизвестны. Пока российские дипломаты также не могут сказать, когда Виктор Горелов отправится домой в Новокузнецк. Вокруг дамасского аэропорта идут ожесточенные бои.

Активисты вооруженной оппозиции ведут огонь из стрелкового оружия по лайнеру иранской авиакомпании.

Экипажу удалось посадить самолет, но в итоге работа аэропорта была парализована чуть ли не на сутки, задержаны рейсы из Москвы и Каира.

"Вот так в полной темноте и снижаемся, идем без опознавательных огней, и так уже полчаса". – констатирует пилот садящегося в международном аэропорту Дамаска самолета.

Так приземлялся самолет, на котором в Дамаск прибыла наша съемочная группа. Ночью лайнеры здесь снижаются без огней, чтобы не стать мишенью для террористов.

В районе аэропорта – масштабная спецоперация, военные спешат отодвинуть основные силы боевиков от взлетно-посадочной полосы. Ведь, по данным различных источников, в распоряжении вооруженного крыла оппозиции есть переносные зенитно-ракетные комплексы, которые являются серьезной угрозой для гражданских лайнеров.

По Дераа сейчас можно передвигаться только на броне, слишком много боевиков. Это, пожалуй, сейчас самое опасное место в пригороде Дамаска. Бои здесь не утихают уже несколько недель. Отсюда террористы обстреливают гражданские лайнеры, которые совершают посадку в международном аэропорту Дамаска.

Правительственным силам противостоят до 8 тысяч активистов вооруженной оппозиции только в этом секторе. Снайперская война, террористические методы, обе стороны противостояния несут серьезные потери.

Военные используют бронетехнику и поддержку с воздуха, боевики минируют кварталы перед тем, как отступить.

Сирийские военные обнаружили длинный провод, а через сотню метров свежую яму. Сейчас сюда приедут саперы.

За день отряды вооруженных сил обнаружили 4 самодельных взрывных устройства. Одно сработало: два бойца погибли на месте, десятки ранены.

- Саша, ты ходи тут аккуратно, тут не зачищено, под ноги смотри, — предупреждает оператора Александра Пущина корреспондент Евгений Поддубный.

Военные спешат. Аэропорт уже давно работает с перебоями, большинство авиакомпаний отменили рейсы в сирийскую столицу.