В 2014 году Сочи примет саммит глав государств "Большой восьмерки"

В 2014-м Сочи станет не только столицей Олимпиады. Президент Путин подписал указ о подготовке председательства в "Группе восьми", которое должно перейти к России в следующем году. В соответствии с документом, Сочи предстоит принять саммит глав государств "Большой восьмерки".

В 2014-м Сочи станет не только столицей Олимпиады. Президент Владимир Путин подписал указ о подготовке председательства в «Группе восьми», которое должно перейти к России в следующем году. В соответствии с документом, Сочи предстоит принять саммит глав государств „Большой восьмерки“. Этим же указом глава государства назначил руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова председателем организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в ДЖИ-8, освободив от этих обязанностей мэра Москвы Сергея Собянина. В оргкомитет от Краснодарского края вошли губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Добавим, «Большая восьмерка» – международный клуб, который объединяет правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Ближайший саммит, на котором планируется обсудить тему выхода из мирового экономического кризиса, состоится в мае 2013 года в Великобритании, после чего председательство в клубе перейдет к России.