Кот по имени Мир вышел из карантина

кот Мир
кот Мир
Губернатор японской префектуры Акита всё-таки получил подарок от Владимира Путина. Ещё в прошлом году президент России отправил в Страну восходящего солнца сибирского кота редкого пепельного окраса. Но тот сразу угодил в карантин.

Губернатор японской префектуры Акита всё-таки получил подарок от Владимира Путина. Ещё в прошлом году президент России отправил в Страну восходящего солнца сибирского кота редкого пепельного окраса. Но тот сразу угодил в карантин — на полгода. Всему виной — строгие санитарные законы. И исключение для такого высокопоставленного мяукающего подарка делать не стали.

Из России в Японию кот прилетел еще в начале августа и сразу угодил в карантинный блок аэропорта Нарита. Исключений здесь не делают никому. Говорят, что о досрочном освобождении даже хлопотал экс-премьер Иосиро Мори, но карантинные службы были непреклонны — иностранные коты в Японии должны сидеть в изоляции 6 месяцев. Там им обеспечивают квалифицированный уход и наблюдение ветеринара.

Первые шаги на свободе. По этому случаю — теплый прием в посольстве России в Токио. Как-никак — последний раз на российской территории. Среди ковров и мягкой мебели он быстро почувствовал себя дома — немного размялся с игрушками, позволил себя расчесать и разрешил подержать на руках, но все это в меру, не теряя чувства собственного достоинства.

За время, проведенное в карантине, он заметно вырос и возмужал. Сложный жизненный опыт (все-таки полгода в неволе) характер, тем не менее, не испортил — вежлив, сдержан, знает себе цену. В общем, в лучших традициях кота Матроскина. Про усы, лапы и хвост говорить нечего — настоящий сибиряк.

Приключения кота из России в Японии закончились. Утром его на самолете привезли в префектуру Акита на севере острова Хонсю. Летом прошлого года губернатор этой префектуры Норихиса Сатакэ подарил Владимиру Путину щенка японской породы акита-ину в благодарность за помощь, которую Россия оказала Японии при восстановлении после землетрясения и аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году.

Принимая у себя в резиденции в Сочи главу японского МИД в июле прошлого года, Владимир Путин сказал, что не останется в долгу. "Хочу вас уже вне рамок официального вашего визита попросить передать самые теплые пожелания и слова благодарности префекту Акиты за такой милый подарок, за то, что он передал собаку, щенка породы акита-ину, — сказал президент России. — Она уже в Москве. Мне сказали, что сам он больше любит кошек, предупредите, что я ему в ответ пришлю сибирского кота".

Свое слово президент России сдержал. Котенка для японского губернатора Владимир Путин выбирал сам. "У губернатора уже есть семь котов и кошек, — рассказал посол России в Японии Евгений Афанасьев. — Он — большой любитель, поэтому, как говорится, подарок прямо в точку".

Губернатор сказал, что уже успел подружиться с сибирским котом, когда навещал его в карантине. Обретя нового хозяина, он получил и новое имя. Все это время японцы держали его в тайне.

"Собаку, подаренную президенту России Путину, назвали Юмэ (по-русски это значит мечта), а этому котенку мы решили присвоить имя Мир", — сообщил Норихиса Сатакэ.

Перед тем, как остаться с подарком наедине, японский губернатор пообещал сделать все, чтобы тот как можно скорее нашел общий язык со своими многочисленными собратьями и стал самым мирным котом в Японии.