Недипломный скандал: главе ВАК грозит 10 лет колонии

В Москве задержан председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Чиновник от образования оказался совладелецем строительной компании. Ученому секретарю Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки грозит до 10 лет колонии.

В Москве задержан председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов. Главу ВАК подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Министр образования распорядился проверить деятельность чиновника и временно отстранил его от работы. Махинации напрямую не связаны с экспертизой диссертаций и присвоения научных степеней. Однако после череды скандалов с конвейерным выпуском псевдо-ученых, происходящее в высшей проверяющей инстанции уже не удивляет.

Обыск в загородном доме. Доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки России Феликс Шамхалов теперь подозревается следователями в мошенничестве. Масштаб — 350 миллионов рублей. Внешэкономбанк выделил деньги на строительство элитного жилья.

"Получили кредит во "Внешэкономбанке" на сумму более 350 миллионов рублей, которые предназначались на строительство элитного жилого комплекса. Но вместо того, чтобы пустить эти средства на строительные работы, они эти деньги присвоили, использую мошенническую схему", — пояснил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

Обыски проходят и на работе, и в Российском клубе экономистов.

При понятых оперативники показывают схему, как уводились деньги.

Феликсу Шамхалову — 44 года. Был замом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, советником министра. С июля прошлого года — директор министерского департамента. Присуждение ученых степеней, как раз его сфера. Комментарии самого министерства пока крайне лаконичны.

"Проведение следственных действий МВД России в отношении Шамхалова не связано с исполнением им служебных обязанностей в должности директора Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России. На время проведения проверки планируется временное отстранение Шамхалова от исполнения обязанностей директора департамента", — сообщила пресс-служба министерства образования и науки России.

Известно, что следователи уже допросили его подельника — генерального директора строительной фирмы.

Ученому секретарю Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки теперь грозит до 10 лет колонии. Стоит ли вообще после этого удивляться тому, что защита фиктивных диссертаций стала настоящим бизнесом? Присвоение ученых степеней приносит большие деньги. Дело поставили на поток. А скандалы в последнее время один за другим сотрясают научную и псевдо-научную общественность.

Ошеломляющие результаты недавней проверки в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). Во многих работах упоминаются несуществующие публикации. Откровенный плагиат.

Среди тех, чья работа попала под подозрение, — директор Специализированного учебно-научного центра МГУ Андрей Андриянов. Накануне он оставил свой пост. А ведь когда-то защита диссертации была сложнейшей процедурой. Рецензии, публикации, и лишь финальный этап — утверждение в Высшей аттестационной комиссии. Как работала эта комиссия — большой вопрос.

"Что показал опыт работы этой комиссии и этого университета, что разложение зашло очень далеко. И вся беда заключается в том, что у нас, к сожалению, это никого не удивляет", — разводит руками первый проректор Государственного университета "Высшая школа экономики" Вадим Радаев.

Не удивляет, судя по всему, и то, что чиновник от образования, как выясняется, еще и совладелец строительной компании.