Тема:

Авария Ан-28 на Камчатке 11 лет назад

Катастрофа Ан-28 на Камчатке: расследование завершено


фото ИТАР-ТАСС

Межгосударственный авиационный комитет подготовил отчет о причинах катастрофы пассажирского самолета Ан-28 близ поселка Палана 12 сентября прошлого года. В нем констатируется, что действия пилотов не соответствовали правилам безопасности, экипаж был пьян.

Межгосударственный авиационный комитет подготовил отчет о причинах катастрофы пассажирского самолета Ан-28 близ поселка Палана 12 сентября прошлого года. В нем констатируется, что действия пилотов не соответствовали правилам безопасности.

Как отмечается в документе, экипаж нарушил схему захода на посадку в аэропорту Паланы, передавал в контролирующие службы недостоверные сведения о выполнении полета. Кроме того, летчики были пьяны. Неисправности техники, которые могли бы стать причиной катастрофы не выявлены. Расследование уголовного дела, возбужденного по этому факту продолжается, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственные органы.

Катастрофа произошла в 10 километрах от поселка Палана. Самолет, принадлежавший ФГУП "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие", на борту которого находились 14 человек, включая двух членов экипажа, врезался в сопку Пятибратка. Выжили только четыре пассажира, среди которых 13-летний мальчик.

"Катастрофа в Палане выявила факт личной недисциплинированности членов экипажа в сочетании с отсутствием контроля командно-руководящего состава авиапредприятия за работой экипажей воздушных судов, которые систематически нарушали схемы захода на посадку", — заявил ранее по факту катастрофы руководитель Росавиации Александр Нерадько.

По его требованию в октябре прошлого года были уволены со службы начальник инспекции по безопасности полетов ФГУП "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие", командир летного отряда предприятия и пилот-инструктор авиационной эскадрильи самолетов летного отряда. В их деятельности, по данным Федерального агентства воздушного транспорта, были выявлены факты грубого нарушения требований организации, обеспечения и выполнения полетов в гражданской авиации РФ.