Протестующие против убийства оппозиционера в Тунисе вступили в столкновения с полицией

Акция протеста в связи с убийством лидера оппозиционной "Партии объединенных патриотов-демократов" Шокри Белаида в тунисском Сиди-Бузиде переросла в столкновения с полицией. Около 200 манифестантов напали на полицейский участок.

Акция протеста в связи с убийством лидера оппозиционной "Партии объединенных патриотов-демократов" Шокри Белаида в тунисском Сиди-Бузиде переросла в столкновения с полицией. Около 200 манифестантов напали на полицейский участок. Стражи правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Стихийные акции протеста проходят во многих городах Туниса. В Сфаксе, Кассрине, Кефе, Беже и Бизерте народ повалил на улицы, выражая протест против убийства оппозиционера.

Манифестанты совершили нападение на региональные представительства правящей в Тунисе исламистской партии "Ан-Нахда". Протестующие подожгли офис исламистов в небольшом городе Меззуна неподалеку от колыбели "арабской весны" — города Сиди-Бузид. Также нападению и разграблению подвергся офис партии в Гафсе (на юге страны).

Несколько тысяч человек устроили манифестацию на главной улице тунисской столицы авеню Хабиба Бургибы перед зданием Министерства внутренних дел. Протестующие распевают национальный гимн и скандируют лозунги против правящей в стране исламистской партии "Ан-Нахда" ("Возрождение").

Лидер левой "Партии объединенных патриотов-демократов" Шокри Белаид был смертельно ранен четырьмя выстрелами на пороге собственного дома сегодня утром в одном из кварталов тунисской столицы. Его родственники высказались с обвинениями в адрес "Ан-Нахды". Накануне смерти политик выступил с резкой критикой правящей партии. Так, во вторник он заявил, что исламисты пытаются подавить институты безопасности в стране, а также национальную армию. По его словам, политика "Ан-Нахды" способствует политическому насилию и призвал к проведению национальной акции протеста.

В связи с инцидентом партия "Ан-Нахда" сделала официальное заявление. Согласно коммюнике, оказавшемся в распоряжении ИТАР-ТАСС, "партия решительно осуждает это отвратительное преступление, угрожающее безопасности и стабильности в стране, и выражает свои соболезнования семье погибшего".