Олимпийские часы начинают обратный отсчет времени до зимних Игр-2014

Гимнаст Йовчев вышел в финал на своей шестой Олимпиаде

Гимнаст Йовчев вышел в финал на своей шестой Олимпиаде
Олимпиада 2012

Гимнаст Йовчев вышел в финал на своей шестой Олимпиаде
7 февраля на каналах ВГТРК будут запущены часы, ведущие обратный отсчет времени до XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Церемония открытия игр состоится ровно через год. Российский телезритель сможет увидеть все соревнования зимней Олимпиады в полном объеме.

7 февраля на каналах ВГТРК будут запущены часы, ведущие обратный отсчет времени до XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Церемония открытия игр состоится ровно через год.

Часы, которые будут показывать, сколько времени остается до открытия зимних Игр-2014, заработают в крупнейших городах России в 11 часов утра по местному времени. То, как это будет происходить, можно увидеть на телеканале "Россия-24", который будет вести прямые трансляции мероприятий.

Все начнется в 04:00 по московскому времени — именно в это время праздник стартует на востоке России, в Хабаровске. В 08:00 на связь выйдет Новосибирск, в 09:00 можно будет увидеть, как начинается обратный отсчет в Екатеринбурге, в 11:00 — как олимпийские часы запускают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и, конечно, в столице Олимпиады — Сочи.

В Москве в условиях строгой секретности часы в течение недели устанавливали на Манежной площади специалисты знаменитой швейцарской марки Omega. Отсчет времени начнется с позиции: 364 дня до начала XXII зимних Игр, 23:59,59.

Высота установленных в Москве часов – около 6 метров, вес — 7,8 тонны. Часы обратного отсчета установлены на том самом месте, в 1883 году находилась часовня в память о русских воинах, погибших во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Часы имеют фронтальную и тыльную стороны. Фронтальная будет показывать время, оставшееся до Олимпийских игр, тыльная — время до старта Паралимпийских игр.

В Сочи торжества начнутся с открытия фотовыставки "Мир глазами детей", проходящей в рамках Года музеев Культурной Олимпиады "Сочи 2014". На выставке представлены фотографии, посвященные спорту, фоторепортажи с различных спортивных соревнований, в том числе, с открытия летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне. Среди авторов — фотографы в возрасте от 7 до 18 лет из городов России, СНГ и стран дальнего зарубежья, в том числе, дети-сироты, дети с инвалидностью и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В четверг вечером торжественный день продолжится в Большом олимпийском ледовом дворце в Сочи, где президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге вручит приглашения на XXII зимние Олимпийские игры представителям Национальных олимпийских комитетов Канады, Бразилии, Южной Кореи и России.

Далее состоится красочное ледовое шоу в постановке посла "Сочи-2014", фигуриста Ильи Авербуха с участием Ирины Слуцкой, Татьяны Навки, Романа Костомарова, Алексея Ягудина, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, которые также являются послами будущей Олимпиады. В общей сложности, в шоу задействованы 300 артистов. Ледовый спектакль расскажет об этапах подготовки к Играм с момента победы заявки города Сочи в Гватемале в 2007 году.

В числе зрителей будут президент России Владимир Путин, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Российский телезритель сможет увидеть все соревнования зимней Олимпиады в полном объеме — эфирные и тематические каналы холдинга ВГТРК выделят для этого максимум времени и будут вести прямые трансляции со всех олимпийских площадок. Только на каналах ВГТРК Олимпийские игры в Сочи будут показаны в максимальном объеме от первого старта до последнего.

Олимпийские состязания также можно будет посмотреть в Интернете — на сайте Вести.Ru.