Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Жизнь после финиковой революции: в Египте введены карточки на хлеб

В Египте вводятся хлебные карточки. Правда, на современном техническом уровне: субсидируемые правительством лепешки рагыф из темной муки грубого помола будут выдаваться не по талонам, а по смарт-картам. Каждый египтянин ежедневно сможет получить на руки по три дешевых лепешки в госпекарнях.

В Египте вводятся хлебные карточки. Правда, на современном техническом уровне: субсидируемые правительством лепешки рагыф из темной муки грубого помола будут выдаваться не по талонам, а по смарт-картам. Но сути нововведения это не меняет: потребителями этих лепешек являются самые незащищенные слои населения страны, пережившей революционную смену власти.

Каждый египтянин ежедневно сможет получить на руки по три дешевых лепешки в государственных пекарнях. При этом за выдачей хлеба установлен строгий учет, чтобы избежать контрабанды муки, отмечает ИТАР-ТАСС.

Первой провинцией, где вводится карточная система на хлеб, стал Порт-Саид. Вскоре опыт египетского Сталинграда, как иногда называют столицу провинции Порт-Саид за сопротивление англо-французскому десанту во время Суэцкой войны 1956 года, будет перенесен на другие регионы Египта.

Для большинства египтян, живущих за чертой бедности, хлеб является основным продуктом на столе. Без лепешек, стоивших по 5 пиастров за штуку (25 копеек в современных российских ценах), а после революции подорожавших, как минимум, вдвое, невозможно представить рацион жителей Страны пирамид.

Лишь небольшая часть современного египетского общества может позволить себе покупать дорогой хлеб, большинство же в Египте питается преимущественно рагыфами. Этим воспользовались дельцы на "черном рынке", которые значительно завышают цены на этот товар первой необходимости.

С начала 2013 года новые власти Египта отказались от госдотаций на бензин. Цена бензина аналогичного российскому АИ-95 повысилась почти втрое. Карточная система на продажу бензина с октановыми числами 80, 90 и 92 вводится в Египте с 1 апреля 2013 года. Талоны на покупку бензина будут выдаваться только владельцам автомобилей с объемом двигателя, который не превышает 1600 кубических сантиметров. Владельцы более мощных машин будут вынуждены "поить" своих стальных коней топливом по рыночной стоимости.

За прошедшие с момента так называемой финиковой революции два года в Египте значительно выросли цены на энергоносители и основные продукты питания, а большая часть населения страны после прихода к власти "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) стала жить еще хуже, чем при Хосни Мубараке.

Один из главных вопросов сейчас в Египте – приведет ли финиковая революция к хлебным бунтам?