Олимпийские часы запустили в восьми городах России

В восьми городах России сегодня состоялись торжественные церемонии запуска часов обратного отсчета времени до старта Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Прямые трансляции вел телеканал "Россия 24".

В городах России сегодня состоялись торжественные церемонии запуска часов обратного отсчета времени до старта Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Прямые трансляции вел телеканал "Россия 24".

В Санкт-Петербурге часы были установлены на углу Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта. Запустили обратный отсчет полномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и известные спортсмены.

"Поздравляю всех петербуржцев с началом отсчета до Олимпийских игр. Петербург — город славных спортивных традиций, он воспитал 120 олимпийских чемпионов. Желаю нашим спортсменам только побед", — сказал Полтавченко.

В Пятигорске церемонию открытия часов обратного отсчета времени сопровождало большое молодежно-спортивное шоу. "Открытие часов придает событию особую торжественность. Все спортсмены округа будут интенсивнее готовиться, и наверняка в командах будут спортсмены из нашего округа", — сказал серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, советник аппарата полпреда президента России в СКФО Тамерлан Тменов.

"Это большое событие для нашего города и всей России. В олимпийских сборных уже есть пятигорчане, и мы будем стараться, чтобы их было больше. Также у нас есть волонтерский центр, который готовит кадры для Олимпиады", — сообщил глава города Лев Травнев.

В Москве необычный хронометр установили на Манежной площади. Мэр города Сергей Собянин, полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, а также российские олимпийские чемпионы нажали символическую кнопку, дав старт обратному отсчету времени до Олимпиады. В ходе церемонии Собянин отметил, что у столицы огромный опыт проведения крупных международных соревнований, в связи с чем тысячи волонтеров из столицы отправятся в Сочи оказывать помощь в проведении Олимпиады.

Ранее аналогичные церемонии открытия часов состоялись в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.

Вечером торжественный день продолжится в олимпийском ледовом дворце "Большой" в Сочи, где президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге вручит приглашения на ХХII зимние Олимпийские игры представителям НОКов Канады, Бразилии, Южной Кореи и России. Потом состоится красочное ледовое шоу, спектакль расскажет об этапах подготовки к Играм с момента победы заявки города в Гватемале в 2007 году. В числе зрителей шоу будут президент РФ Владимир Путин, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.