Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

В расходовании средств на оборону выявлены нарушения на 117 миллиардов

Счетная палата выявила нарушения в расходовании бюджетных средств на оборону в 2012 году более чем на 117 миллиардов рублей. Об этом рассказал журналистам первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин по итогам расширенного заседания комитета, которое прошло в закрытом режиме.

Счетная палата выявила нарушения в расходовании бюджетных средств на оборону в 2012 году более чем на 117 миллиардов рублей. Об этом рассказал журналистам первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия") по итогам расширенного заседания комитета, которое прошло в закрытом режиме.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, перед депутатами выступили аудиторы СП РФ Валерий Богомолов и Александр Пискунов с отчетом о работе палаты в 2012 году по направлению: контроль расходов федерального бюджета на обеспечение национальной обороны.

По словам Заварзина, в ходе проверки были выявлены финансовые нарушения в расходовании средств федерального бюджета на сумму 117,487 миллиарда рублей. В том числе нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств составило соответственно 10,6 миллиона рублей и 23,2 миллиарда рублей. Возмещено в федеральный бюджет 114 миллионов рублей. Значительную часть нарушений в сумме более 70 миллиардов рублей составляют нарушения, связанные с превышением денежных обязательств по заключенным государственным контрактам над утвержденными лимитами.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и имущество продавалось по существенно заниженным ценам коммерческим структурам, аффилированным с "Оборонсервисом". Многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". Предварительный ущерб государству оценивается от 4 до 7 миллиардов рублей. Выявлена незаконная продажа по минимальным ценам 14 объектов недвижимости.

Сейчас в рамках дела "Оборонсервиса" объединены уже десять уголовных дел. Расследование ведется по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.