"Год до Игр". Владимир Путин и Жак Рогге нажали символическую кнопку

"Приглашаем в Россию всех, кто преданно любит спорт и честную бескомпромиссную борьбу", – заявил в Сочи президент России Владимир Путин на торжестве "Год до Игр". Путин и президент МОК Жак Рогге вместе нажали символическую кнопку, запустив отсчет времени до начала Олимпиады-2014 в Сочи.

"Приглашаем в Россию всех, кто преданно любит спорт и честную бескомпромиссную борьбу", — заявил в Сочи президент России Владимир Путин на торжестве "Год до Игр". Путин и президент МОК Жак Рогге вместе нажали символическую кнопку, запустив отсчет времени до начала Олимпиады-2014 в Сочи.

"Мы все хорошо знаем, как важно верить и идти навстречу своей мечте. В 2007 году Международный Олимпийский комитет поддержал олимпийскую мечту миллионов граждан России. Мы сделаем все, чтобы провести Игры, которые полностью оправдают это доверие и выведут мировой спорт на новый и более качественный уровень", — цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС.

При этом глава российского государства подчеркнул, что подготовка к Олимпиаде 2014 года в Сочи "создала все условия, чтобы Сочинский регион вошел в число ведущих курортов мира". По словам президент России, в Сочи не только создана "крайне необходимая инфраструктура", но и сохранена уникальная экосистема.

К тому же Игры в Сочи будут самыми удобными и компактными для атлетов и гостей за всю историю Белых олимпиад. Также Путин отметил богатое наследие, которое останется после Олимпиады. Особо Путин выделил созданный в Сочи Олимпийский международный университет. По его словам, он "станет центром притяжения для всей олимпийской семьи".

"Каждая страна-организатор обещает провести Олимпиаду самым лучшим образом, самую классную, это уже добрая традиция, но она имеет серьезное основание. Ведь каждая новая Олимпиада учитывает предыдущий опыт, вбирает все самое лучшее, — сказал российский лидер. — Мы все — спортсмены, организаторы, болельщики ждем Олимпиаду с большим нетерпением. В ближайшие 12 месяцев нетерпение будет только расти".

Путин поблагодарил Международный Олимпийский комитет и две предыдущие олимпийские столицы — Ванкувер и Лондон — за помощь в подготовке к Олимпиаде.

Церемония открытия Игр в Сочи стартует в 20 часов по московскому времени 7 февраля 2014 года.