Ежегодный доклад: Саакашвили выступит не в парламенте, а в библиотеке

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступит с ежегодным докладом о ситуации в стране. Но сделал это не в здании парламента в Кутаиси, как предусмотрено в конституции Грузии, а в Национальной библиотеки Тбилиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступит с ежегодным докладом о ситуации в стране. Но сделал это не в здании парламента в Кутаиси, как предусмотрено в конституции Грузии, а в Национальной библиотеки Тбилиси.

Пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе объяснила, что президент Саакашвили принял такое решение, исходя из нежелания заслушивать главу государства депутатами "Грузинской мечты". Фракция "Грузинской мечты" составляет большинство парламента Грузии, напоминает ИТАР-ТАСС.

Выступление президента будет передано несколькими телеканалами Грузии.

Председатель высшего законодательного органа Грузии Давид Усупашвили пояснил, что отказ от выступления Саакашвили 8 февраля в парламенте с ежегодным докладом о ситуации в стране связано с "отсутствием согласия между большинством и меньшинством по проекту поправок в конституцию, которые предусматривают ограничение права президента на роспуск правительства и назначения нового кабинета министров без согласия парламента".

"Президенту будет предоставлена возможность выступить в парламенте с ежегодным докладом, но это произойдет после принятия парламентом решения по проекту поправок в конституцию или после фиксирования четкой позиции президента и его команды по этому вопросу", — оговорился Усупашвили, представители партии которого настаивают на принятии поправок.

Руководитель парламентского меньшинства Давид Бакрадзе отметил, что "президент был готов выступить перед парламентом 8 февраля, а меньшинство было готово к проведению дебатов после доклада президента".

"Сегодня мы узнали о позиции большинства. Раз они приняли такое решение, то мы принимаем их позицию как факт того, что 8 февраля заседание парламента и выступление не состоится", — заявил Давид Бакрадзе.

20 января 2013 года прошло ровно пять лет с момента инаугурации действующего президента Михаила Саакашвили. Согласно конституции республики, этого достаточно, чтобы провести следующие выборы. Но еще в 2010 году парламент внес поправку, назначив день голосования на октябрь текущего года. Таким образом, и срок правления Саакашвили фактически увеличился почти до шести лет.

Оппозиция это решение Саакашвили не признает и считает его уже нелигитимным президентом. Противники Саакашвили заявили, что дают президенту 10 дней на то, чтобы сложить полномочия. В противном случае они намерены всячески "мешать ему работать". Срок ультиматума истек. И теперь представители "Грузинской мечты"  отказались заслушать президента в парламенте.

Если глава республики не сможет выполнять свои обязанности, право управления страной перейдет председателю парламента.