Кровавый мститель на свободе: в США ищут полицейского, убивающего коллег

В Калифорнии и Неваде разыскивают бывшего полицейского, убивающего коллег из мести. О своих планах он заранее написал в многостраничном манифесте. В ходе операции по поимке преступника полицейские по ошибке расстреляли автомобиль с ни в чем не повинными женщинами.

Полиция двух штатов США — Калифорнии и Невады — приведена в состояние повышенной готовности. Проводится операция по обезвреживанию бывшего офицера Кристофера Джордана Дорнера, подозреваемого в убийстве трех человек. Мэр Лос-Анджелеса призвал жителей сохранять бдительность, так как предполагаемый преступник вооружен и очень опасен. В распоряжении стрелка — несколько видов оружия, включая автомат.

Сообщается, что 33-летний Дорнер изложил свои планы мести в многостраничном манифесте, который направил в полицию. В документе перечислены имена коллег, которых он собирается убить.

Первые выстрелы "кровавого мстителя" прогремели в четверг в городе Корона (штат Калифорния). Один полицейский погиб, двое получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. Полиция также подозревает Дорнера в расправе над двумя взрослыми детьми бывшего капитана полиции.

Во время операции по поимке преступника полицейские по ошибке расстреляли автомобиль с пассажирами. В результате пострадали две женщины.

Последний раз Дорнера видели в Сан-Диего, где он пытался похитить лодку у одного из местных жителей и сбежать в Мексику.

Волна трагедий, связанных со стрельбой, достигает в США угрожающих масштабов. 14 декабря 2012 года Адам Ланза расстрелял школьников в Коннектикуте. 29 января 2013 года 65-летний Джим Ли Дайкс четырьмя выстрелами убил водителя школьного автобуса и взял в заложники ребенка. Один из самых ярых защитников права американцев на ношение оружия трагически погиб на прошлой неделе от пули своего искреннего почитателя.

Президент США Барак Обама начал кампанию по борьбе с оружием. Он предлагает проверять покупателей оружия, ввести суровые наказания для нелегальных продавцов, а также изъять из продажи армейские винтовки.