Цирк Никулина шокирован предложением мэрии Москвы


фото ИТАР-ТАСС

Вскоре после того, как в СМИ появилась новость, что из-за неподъемной арендной платы Цирк Никулина может уехать с Цветного бульвара и даже из России, последовала реакция мэрии Москвы. По словам директора цирка Максима Никулина, ему сделали "сверхвеликодушное предложение".

Вскоре после того, как в СМИ появилась новость, что из-за неподъемной арендной платы Цирк Никулина может уехать с Цветного бульвара и даже из России, последовала реакция мэрии Москвы. По словам директора цирка Максима Никулина, ему сделали "сверхвеликодушное предложение".

"Во вторник  (12 февраля) будет заседание правительства Москвы, и там вопрос будет решён, как мне обещали. Но решение мэра нас не то что бы более чем устроило, оно нас шокировало в положительном смысле", — сообщил он в эфире "Русской службы новостей".

По информации РИА Новости, цирку Никулина не то что не будут поднимать арендную плату, а "даже наоборот". Глава столичного департамента культуры Сергей Капков отметил, что его ведомство постарается спроектировать новую модель существования цирка, согласно которой предприятие не будет зависеть от цены на аренду помещения.

"Я думаю, мы уйдем от арендной платы, и в будущем это будет фактически безвозмездное пользование. Пересмотрим модель, сделаем отдельное распоряжение. Выделим некоторое количество средств, как в прошлом году, на цирковые постановки и на выкупы билетов, будет большая программа бесплатного посещения и участия цирка в наших праздниках, будем финансировать фестиваль молодого циркового искусства и создание новых цирковых программ", — пообещал Капков.

"Во многом благодаря информации, которая прошла в СМИ в эти два дня, все разрешилось так хорошо. И отдельное огромное спасибо мэру Москвы Собянину за то, что он так оперативно отреагировал на ситуацию и сделал нам подарок",— сказал Никулин.

Ранее он рассказал журналистам, что стоимость аренды здания, в котором расположен всемирно известный цирк, собирались поднять более чем в 2 раза – до 90 миллионов рублей в год, а это для частного предприятия сумма неподъемная. Дело в том, что до сих пор цирк Никулина на Цветном бульваре живет практически лишь на деньги от продажи билетов и весь заработок там тратят на новые постановки.

Из-за сложного финансового положения артистам труппы уже два года не повышают зарплату. Никулин-младший не исключил, что при самом плохом раскладе труппа будет вынуждена уехать за границу.