В Ставрополе задержали подозреваемого в нападении на казака


фото: vk.com

В Ставрополье у местного торгового центра "Москва" произошел конфликт между казаками и выходцами из Ингушетии. Во время драки один из мужчин, 27-летний Максим Спасибов получил ножевое ранение. Пострадавший в реанимации. Инцидент стал причиной волнений в местном казачестве.

В Ставрополье у местного торгового центра "Москва" произошел конфликт между казаками и выходцами из Ингушетии. Во время драки один из мужчин, 27-летний Максим Спасибов получил ножевое ранение. Пострадавший молодой человек был доставлен в реанимацию, в настоящий момент его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Инцидент стал причиной волнений в местном казачестве.

Конфликт произошел вечером 7 февраля. Обстоятельства его не вполне понятны, так как есть несколько версий о том, как развивались события. Согласно одной из них, молодые люди выходили из ТЦ, когда на них напала группа лиц кавказской национальности, в состав которой якобы входило несколько десятков человек.

Версия, изложенная на другом сайте, звучит иначе. Якобы участники казачьего патруля, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, потребовали, чтобы находившиеся около торгового центра выходцы из Ингушетии, предъявили им документы. Молодые люди, сочли эту просьбу необоснованной и на этой почве возник кофнликт.

При этом, в разных источниках пострадавшего молодого человека называют профессиональным спортсменом, ветераном войны в Чечне, бойцом казачьего спецназа и казаком-скинхедом. 

Официальная информация была озвучена представителем ставропольской полиции Василием Литвиновым. По его словам, в драке участвовали девять человек: шесть — с одной, и трое – с другой стороны. Первоначально некая компания молодых людей вступила в конфликт с персоналом, а потом по какой-то причине к "разборкам" присоединились посетители соседнего развлекательного заведения.

В пресс-службе краевого МВД России сообщили, что к утру 8 февраля все подозреваемые в причастности к инциденту задержаны. В отношении одного из них, 30-летнего выходца из Ингушетии, в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение тяжких телесных повреждений из хулиганских побуждений" и "Причинение вреда здоровью".

Атаман Ставропольского окружного казачества Терского войскового казачьего общества Александр Фалько прокомментировал инцидент таким образом: "Подозреваемые являются выходцами из Ингушетии, и уже завтра мы планируем созвать совет атаманов при участии руководства края для обсуждения вопросов стабилизации общественно-политической обстановки в регионе. На экстренном заседании правления казачества, которое состоялось вчера вечером, было принято решение о проведении митинга".

"Говорить о межнациональной подоплеке неуместно. Ни с одной стороны не были озвучены позиции национальной принадлежности. В подобной ситуации могли оказаться любые жители края", — цитирует "Интерфакс" комментарий Литвинова.

Узнав о предстоящем митинге, он отметил, что власти пока не получили ни одной официальной заявки, поэтому мероприятие 9 февраля будет считаться несанкционированными. "Я уполномочен предупредить жителей края о тех последствиях, которые предусмотрены законом за участие в несанкционированных собраниях", — сказал он.