В Риме отметят 900-летие Мальтийского рыцарского ордена

Даже итальянцам дата кажется удивительной. Рим называют Вечным, Флоренции, Турину √ тысячи лет, и по сравнению с этим 150 лет √ подозрительно мало
Римско-католическая церковь начинает празднования в честь 900-летия суверенного Мальтийского Ордена. В полдень в субботу по местному времени торжества откроются в главной базилике апостольской столицы - соборе Святого Петра.

Римско-католическая церковь начинает празднования в честь 900-летия суверенного Мальтийского Ордена. В полдень в субботу по местному времени торжества откроются в главной базилике апостольской столицы — соборе Святого Петра. Церемонию возглавит папа римский Бенедикт XVI, мессу отслужит государственный секретарь (глава правительства) Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне.

На мессе ожидается присутствие четыре тысяч кавалеров ордена и добровольцев – активистов, занимающихся благотворительной и санитарной деятельностью в десятках стран мира, в том числе в Сирии, Демократической Республике Конго и других горячих точках планеты, передает ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел ордена Жан Мазераи и руководитель медицинского ведомства Альбрехт Боеселажер подчеркнули на специально собранном брифинге, что мальтийские рыцари в реализации своих программ продолжают неизбежно руководствоваться гуманными принципами – этическими и социальными – без какой-либо дискриминации по религиозным и расовым мотивам.

Члены руководства ордена отметили, что в Сирии сложилась ужасающая гуманитарная ситуация", специалисты ордена озабочены оказанием помощи сирийским беженцам в Ливане и Турции, в результате обострения обстановки число этих беженцев возросло до четырех миллионов человек.

Крупнейший рыцарский орден был провозглашен 11 февраля 1113 года буллой (декретом) папы римского Пасхалия II. Празднования юбилея ордена открылись еще в прошлом году большой выставкой в Историческом музее на Красной площади в Москве – "Сокровища Мальтийского Ордена". По этому случаю и в связи с 20-летием установления дипотношений РФ и Мальтийского ордена столицу России впервые посетил его глава, великий магистр Эндрю Мэттью.