Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

В лазанье из Швеции обнаружена конина

В Британии – снова скандал с некачественным мясом. Оказывается, уже больше полугода на прилавки попадает не чистая говядина или свинина, а их смесь с кониной. Такую продукцию обнаружили и в магазинах, и в ресторанах быстрого питания. Проверять пришлось каждое звено производственной цепи.

В Британии – снова скандал с некачественным мясом. Оказывается, уже больше полугода на прилавки попадает не чистая говядина или свинина, а их смесь с кониной. Такую продукцию обнаружили и в магазинах, и в ресторанах быстрого питания. Проверять пришлось каждое звено производственной цепи. Что удалось выяснить?

Началось все с Ирландии. Местный "Роспотребнадзор" – Агентство по безопасности продуктов питания – обнаружил в мясных обрезках лошадиную ДНК. Следы вели на два мясозавода в самой Ирландии и еще один – в Британии, в графстве Йоркшир. Владельцы предприятий клятвенно уверяли, что конины никогда не закупали, но остановили производство и начали отдельное расследование – уже в отношении собственных поставщиков.

После этого за проверки взялись всерьез. Результаты оказались ошеломляющими – из 27 типов бургеров в десяти нашли лошадиную ДНК, еще в 23 – свиную. Это возмутило как мигрантов из исламских стран, так и коренных ирландцев – на Зеленом острове есть конину не принято.

В итоге выяснилось, что замороженное мясо закупали в Польше. Владельцы супермаркетов оперативно убрали с полок некондиционные котлеты, а производители заверили потребителей – больше такого не повторится.

Не прошло и месяца, как грянул новый скандал. В Британии надзорные органы снова обнаружили конину на прилавках. На этот раз лошадиная ДНК была обнаружена в лазанье, которую завозил из Франции шведский концерн Findus. Проверка показала – из 18 видов продукции, которую компания выдавала за говядину, 11 были стопроцентной кониной. Причем полиция полагает – она попала на прилавки не по ошибке, а в результате преступного сговора.

"Это крайне прискорбно. Как покупатель я должен точно знать, что именно я ем, и имею право знать, за что я плачу. И если я за что-то плачу, то это должно быть именно то, что написано на ценнике, и я не должен потом узнавать, что это была не говядина, а конина", — говорит покупатель.

Французы уверяют – они тут ни при чем, их снова подвел зарубежный субподрядчик. В ходе расследования выяснилось, что конину завозили также и в Швецию. Продажи приостановили, мясо отправили на экспертизу, так как оно может быть опасным.

Дело в том, что например, коров, которые пойдут на мясо, кормят и лечат безопасными для человека препаратами. А лошадей – нет. В их мясе может содержаться фенилбутазон. Добавлять его в пищу строжайше запрещено – ученые не исключают, что это вещество обладает канцерогенными свойствами.

В результате скандала в проигрыше оказались и продавцы, и покупатели. Первые рискуют потерять традиционные рынки, вторые – боятся покупать уже привычные продукты. Спокойно в магазины ходят только вегетарианцы.