Рыба-белка и выметание духов: Китай готовится к Новому году

Жители Китая заканчивают последние приготовления перед празднованием Нового года по лунному календарю, или праздника Чуньцзе (весны).

Жители Китая заканчивают последние приготовления перед празднованием Нового года по лунному календарю, или праздника Чуньцзе (весны).

За несколько дней до праздничного вечера миллионы китайцев, взвалив на себя увесистые тюки со скарбом и подарками, начинают возвращаться в родные города и села. В эти дни основные транспортные узлы страны работают в усиленном режиме, чтобы каждый из многомиллионной армии путешественников смог вовремя поспеть к праздничному столу.

По прибытии домой жители Поднебесной начинают подготовку к новогоднему застолью: лепят пельмени и готовят множество блюд, среди которых на стол непременно будет подана жареная или отварная рыба. Каждый старается отведать хотя бы кусочек сладкой "рыбы-белки" в красном соусе, которая символизирует достаток семьи в новом году.

Не менее важной частью приготовлений к Чуньцзе является уборка жилища. Вместе с сором из углов "выметаются" притаившиеся недобрые духи. А чтобы нечистой силе не было покойно и на улице, с самого утра жители городов и сел начинают взрывать петарды и зажигать красочные фейерверки, передает ИТАР-ТАСС.

Фейерверки и хлопушки – одни из наиболее любимых китайцами праздничных забав. По традиции, когда стрелки часов возвестят о наступлении Нового года, жители Китая устраивают настоящую канонаду. Однако неблагоприятные метеоусловия могут помешать пекинцам как следует встретить грядущий год Змеи.

Почти месяц китайская столица окутана плотным смогом, который, естественно, сказывается на самочувствии горожан. В связи с этим пекинская администрация сократила продажу пиротехнических изделий. По словам представителя столичной мэрии, в прошлом году на продажу было выставлено 810 тысяч ящиков с фейерверками и петардами, в нынешнем же — только 750 тысяч. Почти на сотню было сокращено количество магазинов, имеющих право на торговлю пиротехникой.

Ну, а пока китайцы, следуя новогодним традициям, завершают свои приготовления. Те, кто верит в приметы, стараются не пользоваться в этот день ножами и ножницами — чтобы "не отрезать счастье". На входных дверях, особенно в деревнях, хозяева наклеивают парные надписи и картинки. Обычно они изображают двух бравых генералов в старинных доспехах, оберегающих мир и покой каждого жилища. Детям готовятся красные конвертики "хунбао" с деньгами на сладости и подарки.