Попрощаться с Василисой Галицыной приехали люди со всей России

В Набережных Челнах состоялось прощание с восьмилетней Василисой Галицыной, похищенной и убитой 2 февраля. К школе N5, где училась девочка, пришли более 3 тысяч человек. Приехали люди и из других городов и даже регионов России.

В Набережных Челнах состоялось прощание с восьмилетней Василисой Галицыной, похищенной и убитой 2 февраля.

"К школе N5, где училась девочка, пришли, по оценкам полиции, более 3 тысяч человек — взрослые, молодежь, дети. Приехали люди и из других городов и даже регионов России. Никто не скрывал своих слез. Море цветов, детских игрушек, траурных венков", — сообщила начальник отдела по работе со СМИ мэрии Фанила Илаева. Девочка лежала в открытом гробу. Рядом стояли родители, руководство города, школы.

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев еще раз выразил соболезнование семье девочки от имени президента Татарстана Рустама Минниханова и себя лично. Он поблагодарил сотрудников МВД, МЧС, многочисленных волонтеров — всех, кто принимал участие в поисках девочки и ее похитителя.

"Поиск начался с первых минут после поступления сообщения от родителей о пропаже дочери. Люди прочесывали местность метр за метром в надежде, что в ближайшее время найдут Василису живой и невредимой", — сказал мэр.

Благодаря профессионализму сотрудников полиции и следователей, отметил Шайхразиев, удалось в короткое время найти подозреваемого в совершении убийства. Отец девочки Александр Галицын также поблагодарил всех, кто принимал участие в поиске дочери. "Я не ожидал, что откликнется столько людей. Спасибо всем. Берегите своих детей! Пусть это горе станет уроком для всех. Переоцените свои ценности, уделяйте своим детям как можно больше внимания", — сказал он.

Представитель отряда волонтеров поблагодарила мэрию и правоохранительные органы за поддержку в розыскных работах. "Волонтерами в эти дни работали сотни людей — сами печатали и распространяли листовки, прочесывали город и ближайшие районы, в том числе на личных автомобилях и снегоходах, развозили группам поиска еду и теплую одежду", — сказала она.

Участники церемонии прошли с гробом девочки по тому пути, которым она последний раз в своей жизни шла из школы. Они положили цветы у подземного перехода, где ее последний раз видели. Далее на автобусах все были доставлены на Орловское кладбище, где состоялись похороны Василисы.

Организацию похорон взяла на себя мэрия. Семье девочки, в которой есть еще шестеро детей, будет оказана материальная помощь, передает "Интерфакс".

Второклассница Василиса Галицына не вернулась домой вечером 2 февраля после занятий в школе. Тогда же начался ее розыск. Вечером 3 февраля на другом конце города были обнаружены школьный рюкзак, шапка и фрагмент одежды девочки, ее дневник и учебники.

5 февраля был задержан подозреваемый в похищении — ранее не судимый сотрудник одного из местных рекламных агентств 30-летний уроженец и гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, проживающий в Набережных Челнах с 2010 года. Спустя сутки под давлением улик он сознался в преступлении и указал место, где закопал девочку.

Тело ребенка нашли в тот же день в снегу у обочины дороги в Заинском районе в 73 км от Набережных Челнов.

Ташбаев арестован, ему предъявлено предварительное обвинение по ст. 105 ч. 2 п. "В" (убийство малолетнего, а равно сопряженное с похищением человека).