Чкаловский мотокросс выиграл "Клуб столичных нефтяников"

В Подмосковье прошел турнир по мотокроссу на приз Валерия Чкалова, победителями стали спортсмены из "Клуба столичных нефтяников".

В Подмосковье прошел турнир по мотокроссу на приз Валерия Чкалова. Для того чтобы оказаться на этой трассе мало иметь подходящий мотоцикл, нужно быть в команде одного из столичных или хотя бы подмосковных мотоклубов. Культовый трофей мотокросса — кубок героя Советского Союза, летчика Валерия Чкалова, фарфоровый и очень старый, его не раз били и собрали из осколков. Взрослые всерьез гоняются за право хранить следующий год этот предмет мотокульта.

Это невероятная ценность для каждого мотоциклиста, но достается не в личном первенстве, а за победу в командной борьбе. В каждой группе по три мотоцикла, причем результат всей тройки фиксируют по последнему, кто финишировал.

Сам Чкалов никогда не принимал участия в мотокроссе, только судил. Соревнования проходят с 1939 года, перерывы делались только на Великую Отечественную войну и перестройку. В этом году кубок разыгрывают в 57 раз, но, сколько он еще продержится – неизвестно, с каждым годом команд в нем принимает части все меньше

При Советском Союзе их было 33, сейчас только восемь. Выигрывают кубок из года в год одни и те же три клуба. В прошлый раз это был "Ферзь", пятикратные чемпионы. В Европе чемпионов спонсируют мотоциклами, уже не говоря про зарплату, в России все за свой счет. Взрослый байк – это примерно 200-300 тысяч рублей, немецкий или японский. Детский – 50 тысяч, и это китаец. Зато в зачете колясочников можно сэкономить – выступать стоя, в коляске. Единственный минус: ничего страшнее не придумаешь.

"Чувства со временем притупляются, только азарт и хладнокровие. Душа поет, особенно при прыжках, но в момент прыжка вы можете вылететь", — рассказал один из участников состязаний.

Здесь, кстати, есть девушки. Мотокросс – спорт на удивление лишенный сексизма — кто в шлеме, никогда не разберешь. Людмила Петухова ради мотокросса бросила рояль после восьми лет учебы. Ее команда "Московский автомотоклуб" в этом году вторая, а кубок Чкалова достался "Клубу столичных нефтяников". Ничего нового, он среди фаворитов. Это, конечно, неплохо, но организаторы сожалеют, что в российском мотокроссе уже много лет нет "темных лошадок".