Феликс Шамхалов – криминальное лицо ВАК

Председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки, член-корреспондент РАН Феликс Имирасланович Шамхалов как пример современной криминальной карьеры.

Председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки, член-корреспондент РАН Феликс Имирасланович Шамхалов как пример современной криминальной карьеры.

Феликс Шамхалов о качестве диссертационных работ, поступающих в ВАК, говорил с грустью. "Работы и их качество — невысокие. Порой новизной становится само название работы. Порой придумывают такие названия, что ни в какие рамки не лезет", — признавался он.

Карьера самого Шамхалова началась в маленькой деревушке Яраг-Казмаляр в окрестностях Дербента. Он без проблем окончил местную школу — почти круглый отличник.

"У него цель была одна — учиться. Хороший мальчик. Хорошо учился", — вспоминает сестра Шамхалова Людмила Джаруллаева.

Сельскохозяйственный техникум, армия и наконец — в Московский коммерческий университет, ныне РГТЭУ.

Сведений об учебе в аспирантуре не имеется, но уже в 1995 году Шамхалов защищает кандидатскую диссертацию. В 30 лет защищает докторскую. С 2003 года — член-корреспондент Российской академии наук.

Параллельно с научными трудами, как считает следствие, Шамхалов, занимался мошенничеством в особо крупных размерах. В 2006 году "Внешэкономбанк" выдал кредит фирме "Заречье-2", совладельцем которой и является Шамхалов. 350 миллионов рублей должны были пойти на строительство элитного жилья под Москвой.

На месте снежной целины и должен был появиться современный жилой комплекс. Но за более чем пять лет, что реализовывался этот проект, не сделано почти ничего. Вырыли огромный котлован, забили сваи и на этом забыли про стройку.

По версии следствия, Феликс Шамхалов и его компаньоны по бизнесу создавали лишь видимость работ — для отвода глаз. Планы на кредит, полученный от "Внешэкономбанка" были совсем другие.

"Вместо того чтобы пустить эти средства на строительные работы, эти деньги присвоили, используя мошенническую схему", — подчеркнул начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД РФ Андрей Пилипчук.

Выглядело все примерно так: получив кредит от "Внешэконбанка", ООО "Заречье-2", заключало фиктивные договоры, по которым переводило деньги на счета фирм-однодневок, иначе говоря пустышек, акционерами которых являлись компании, зарегистрированные в офшорах на британских Виргинских островах. Туда в качестве дивидендов и уходили кредитные миллионы, где вполне легально обналичивались, считают следователи.

Во время обысков, которые оперативники провели в загородном доме и рабочем кабинете Феликса Шамхалова, полицейские обнаружили десятки печатей тех самых фирм-однодневок. Находки приобщили к материалам уголовного дела в отношении Шамхалова.

На суде защита Шамхалова просила освободить его под залог в три миллиона рублей, однако суд ходатайство адвокатов отклонил. Доводы следствия о том, что у подозреваемого открыта Шенгенская виза и с помощью своих связей он может давить на свидетелей, оказались убедительнее. В СИЗО Феликс Шамхалов пробудет как минимум до 24 марта.