Гоголь в Италии: в римской квартире писателя откроют музей

В Риме скоро откроется культурный центр имени Гоголя. Он разместится в квартире, где более полутора веков назад жил классик русской литературы. Именно там Гоголь написал "Шинель", "Тараса Бульбу", "Мертвые души".

В Риме скоро откроется культурный центр имени Гоголя. Он разместится в квартире, где более полутора веков назад жил классик русской литературы. Именно там Гоголь написал "Шинель", "Тараса Бульбу", "Мертвые души".

История о том, как в руках у Натальи Солодилиной оказался ключ от этой квартиры, достойна пера Гоголя. На римской улице Систина в течение ста лет не продавали жилье! А тут — второй этаж, та самая квартира. Окна будто обнимают его портрет с подписью "Здесь жил "Gogol".

Здесь все будет как при жизни писателя: надпись "Гоголь" на звонке, почтовый ящик. Он много писал, ему писали в ответ. Гоголь очень хорошо говорил по-итальянски и даже создал пособие для русских, приезжающих в Рим.

В парадной лифта, конечно, не было. Узнав, что Гоголь "возвращается" домой, влюбленный в писателя совет кондоминиума сделал исключение: на дверь прибьют большую медную табличку – "Гоголь", а над звонком напишут "Гостиная".

В квартире — три комнаты. В прихожей будет библиотека на всю стену, а на вешалке расположатся гоголевский плащ и тросточка. Для приемов гостей служили две гостиные: в 19 веке у Гоголя вечерами бывал весь свет. На проживание в Риме Гоголь из царской казны получил 5000 рублей, но денег ему не хватало. Поэтому следы пребывания Гоголя хранит весь подъезд: писатель приезжал в Рим на два-три месяца, потом уезжал в Петербург. Денег, чтобы проплатить задаток и сохранить за собой квартиру, у Николая Васильевича не было. И хозяин предлагал вернувшемуся писателю очередную квартиру на стояке. Таким образом, Гоголь успел пожить везде, во всем подъезде, сверху донизу.

В углу гостиной встанет рояль. Музею Пушкина заказали портреты: портрет Гоголя — работы Иванова, портрет самого Иванова, так как художник здесь бывал.

Квартира находится в отличном состоянии, но нужно "освежить" стены (они будут покрашены в теплый желтый цвет), провести электрику. Самое главное — рабочий стол. Он вернется на место, к окну. Здесь Гоголь писал "Мертвые души" и смотрел из окна на Мадонну.

Квартира откроется после ремонта, 20 марта. Это будет и музей, и культурный центр. Лауреатов юбилейной, пятой премии Гоголя будут принимать уже у писателя дома.