Омичи могут больше не платить за воду для общедомовых нужд

Омичи могут больше не платить за воду для общедомовых нужд
Омичи могут больше не платить за воду для общедомовых нужд. Накануне областной суд встал на сторону прокуратуры, жителей города и вынес решение в отношении скандальных нормативов по ОДН на воду. Правда, эта хорошая новость коснулась собственников домов, где нет общедомовых счетчиков.

Омичи могут больше не платить за воду для общедомовых нужд. Накануне областной суд встал на сторону прокуратуры, жителей города и вынес решение в отношении скандальных нормативов по ОДН на воду. Правда, эта хорошая новость коснулась собственников домов, где нет общедомовых счетчиков. Вероятно, уже в феврале в их квитанциях исчезнет строка за ОДН.

Открытое судебное заседание получилось открытым в прямом смысле. Узнать судьбу ОДН в зал суда пришли десятки омичей и несколько телекамер. Обычные три буквы в строке коммунальной квитанции вызвали в обществе резонанс. С сентября прошлого года омичи не могли понять, почему плата за общедомовые нужды на воду такая высокая и такая разная.

В конце ноября в дело вмешалась прокуратура. Следователям удалось убедить суд, что приказ РЭК нарушил федеральное законодательство. Применив вместо аналогового метода расчета платы за ОДН, расчетный. Да и тот был проведен с серьезными нарушениями. После двух месяцев разбирательств суд вынес свое решение в отношении скандальных нормативов. Правда признать общедомовые нормативы незаконными с момента вступления их в силу, с первого сентября не получилось.

«В случае если решение суда вступит в законную силу, гражданам, у которых отсутствуют общедомовые приборы учета, не должны начисляться плата на горячую и холодную воду и водоотведение на общедомовые нужды. Строки ОДН больше не должно быть», — пояснил старший прокурор по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Омской области Иван Черепанов.

Получить перерасчет за прошлые месяцы у граждан не получится. Те собственники, которые установили общедомовые счетчики в своих подъездах и домах, оплачивать норматив будут согласно их показаниям. Решение суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.