Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Крушение "Булгарии": 90 томов уголовного дела направили в прокуратуру

В Татарстане завершили расследование дела о крушении теплохода "Булгария". Летом 2011 года судно затонуло на Куйбышевском водохранилище, погибли 122 человека. Материалы уже направили в прокуратуру, в трагедии винят экипаж и арендаторов.

В Татарстане завершили расследование дела о крушении теплохода "Булгария". Летом 2011 года судно затонуло на Куйбышевском водохранилище, погибли 122 человека. Материалы уже направили в прокуратуру, в трагедии винят экипаж и арендаторов.

Более 90 томов уголовного дела о гибели теплохода "Булгария" готовятся к передаче в суд. За полтора года следствия – 250 различных экспертиз, допрошено более тысячи человек. К уголовной ответственности привлечены пять человек — все те, кто имел самое прямое отношение к эксплуатации теплохода. Что же касается непосредственных причин трагедии, то здесь — целый список.

"По версии следствия, именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода "Булгария" 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища и гибели 122 человек, находившихся на борту. Следствие полагает, что непосредственной причиной затопления дизельэлектрохода "Булгария" явилась негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года. При этом авария и ее последствия обусловлены именно совокупностью этих нарушений", — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

9 июля 2011 года двухпалубный теплоход "Булгария" вышел из речного порта Казани и, совершая так называемый круиз выходного дня, прибыл в город Болгар. На борту — 201 человек, 147 из которых пассажиры. У теплохода уже не работал один из двигателей и был виден крен на правый борт. 10 июля в 11 часов 15 минут "Булгария" легла на обратный курс в Казань. В акватории Куйбышевского водохранилища был шторм. В 13 часов 30 минут в районе 1406 километра Волги, близ села Сюкеево, теплоход резко накренился на правый борт. Через открытые иллюминаторы, которые находились прямо над ватерлинией, внутрь попало большое количество забортной воды. Под тяжестью воды теплоход перевернулся на правый борт и затонул в течение двух минут на глубине 18 метров. Все произошло настолько быстро, что возможности спастись у большей части пассажиров просто не было. Многие так и остались в своих каютах. Тогда погибли 122 человека, 28 из которых – дети. Спасти удалось 79 человек.

Трагедия "Булгарии" имела большой общественный резонанс. Только после крушения судна начались массовые проверки в российском Речном флоте. Всего в трех километрах от места происшествия, на берегу Волги, где и произошла трагедия, сейчас возведены православная часовня и мечеть.