Раба экс-полковника МВД из Оренбурга передали в консульство Белоруссии


фото: twitter.com

Мужчина, которого в конце прошлой недели спасли из 12-летнего рабства в Оренбурге волонтеры движения "Альтернатива", передан в консульство Белоруссии в Уфе и уже пишет заявление на своего мучителя. Освобожденный на родине числился мёртвым. За помощью волонтеры обращались даже к депутатам Госдумы.

Мужчина, которого в конце прошлой недели спасли из 12-летнего рабства в Оренбурге волонтеры движения "Альтернатива", передан в консульство Белоруссии в Уфе и уже пишет заявление на своего мучителя. Об этом сообщил в своем "Твиттере" лидер движения Олег Мельников.

Он также благодарит за помощь сенатора Светлану Журову и депутата Госдумы Елену Николаеву, которые помогли волонтерам, поскольку мужчина на своей родине числился мертвым, в связи с чем возникло множество проблем с документами и прочими формальностями.

Кроме того, некоторые СМИ, в том числе и белорусские, предполагали, что "палки в колеса" волонтерам вставляли и некоторые представители местных правоохранительных органов, поскольку "рабовладельцем" являлся бывший полковник МВД, на рыбной ферме у которого работал мужчина. По вполне понятным причинам он не хотел огласки этой неприглядной истории.

По данным движения "Альтернатива", в рабстве гражданина Белоруссии держал полковник МВД Алексей Николаевич Карпухин. Как пишет в своем микроблоге Олег Мельников, "раб" не раз пытался сбежать, но его возвращали обратно, потому что у "рабовладельца" в регионе были большие связи.

Как сообщает белорусское информагентство БелаПАН, в Мозыре (родном городе освобожденного мужчины) его ждут мать, сестра, дочь и другие родственники. "У нас у всех был шок, и не только от того, что в наше время такое возможно — рабство в России. Мы уже потеряли всякую надежду увидеть его живым. Шутка ли — 12 лет. Дочь его в шоке тоже, ей уже 32 года. Сейчас ждем возвращения дяди на родину, но насколько я знаю, там много проблем", — сообщил Александр, племянник освобожденного белоруса.

Этой историей занялись и следователи Оренбургской области. "В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.