Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Представитель Ватикана: Бенедикт XVI уходит не из-за здоровья

Глава службы печати Ватикана падре Федерико Ломбарди опроверг сообщение, что причиной отставки 85-летнего Бенедикта XVI стало состояние его здоровья. Некоторые эксперты полагают: за решением папы римского может стоять его несогласие с тем, что что происходит сейчас на Западе.

Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано выступил со срочным заявлением, в котором выразил сожаление в связи с неожиданной добровольной отставкой понтифика — "большого друга итальянского народа".

От имени "ближайшего окружения" сожаление в связи с неожиданной отставкой выразил декан кардинальской коллегии кардинал Анджело Содано. Он поблагодарил Бенедикта ХVI за верное служение богу и умелое руководство церковью. Кардинал оценил это решение как "честное, благородное и ответственное".

Между тем, в прессе стали появляться сообщения о возможных причинах решения Бенедикта XVI. Как передает ИТАР-ТАСС, глава службы печати Ватикана падре Федерико Ломбарди опроверг сообщение о том, что причиной отставки 85-летнего Бенедикта XVI стало состояние его здоровья. При этом он пояснил, что "причиной отречения Бенедикта XVI от престола стал преклонный возраст".

Ломбарди также напомнил, что в истории Римско-католической церкви до сих пор известен один случай добровольного отречения от святого престола – в XV веке.

Комментируя эту новость в эфире "Вестей ФМ", профессор Московской духовной академии Алексей Светозарский также заявил, что возможна и другая причина отречения, а именно: несогласие Бенедикта XVI с тем, что что происходит сейчас на Западе.

"Кодекс канонического права Римско-католической церкви утверждает право папы на отречение от своего положения. И, собственно говоря, этот же кодекс утверждает, что никто не должен, собственно, эту отставку принимать. Это есть воля самого папы", — пояснил Алексей Светозарский. Однако, по его словам, "для сознания римо-католиков, конечно, это очень тягостно".

Каким запомнится Бенедикт XVI? Отвечая на этот вопрос, Светозарский говорит, это — человек, который пытался сохранить в чистом виде те традиционные христианские ценности, которые на Западе существуют.

"И есть приверженцы этих ценностей. Позволю себе, рискну предположить, что причина его ухода — не только плохое самочувствие, но некий конфликт между его мировоззрением и тем, что происходит сейчас на Западе", — считает профессор Московской духовной академии.

В то же время, генеральный секретарь Конференции католических епископов России, священник отец Игорь Ковалевский в эфире "России 24" заявил, что вокруг информации об отречении Бенедикта XVI от престола возник "нездоровый" ажиотаж. По его словам, следует не забывать, что понтифик (ему 85 лет) находится в почтенном возрасте, и он делает это для блага церкви.

Представитель Ватикана также сообщил, что после отставки Бенедикт XVI какое-то время проведет в летней резиденции Кастель-Гондольфо, а затем будет жить в монастыре. Однако при этом не будет в затворничестве.

"Он будет пользоваться свободой, хотя, конечно, эта ситуация экстраординарная. Посмотрим, как он будет жить", — сказал Федерико Ломбарди. Он также напомнил, что Йозеф Ратцингер (мирское имя папы римского), который отметит в этом году 86 лет, неоднократно заявлял, что хотел посвятить себя написанию книг и теологии.