В Госдуму внесен законопроект об отмене "муниципального фильтра"

В Госдуму внесен законопроект об отмене так называемого "муниципального фильтра" на губернаторских выборах. Авторами выступили депутаты от фракций "Справедливая Россия" и КПРФ - они считают, что систему "муниципальных фильтров" нужно ликвидировать.

В Госдуму в понедельник был внесен законопроект об отмене так называемого "муниципального фильтра" на губернаторских выборах. Авторами инициативы выступили депутаты от фракций "Справедливая Россия" и КПРФ. Согласно документу, кандидату-самовыдвиженцу на пост губернатора необходимо будет собрать подписи избирателей в количестве, установленном законом субъекта РФ.

"Идея документа проста: убрать из процесса избрания губернаторов так называемый муниципальный фильтр, то есть необходимость для кандидатов собирать подписи от 5 до 10 процентов депутатов и глав муниципальных образований", — сообщил один из разработчиков, зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам справоросс Сергей Доронин.

"Мы с самого начала, еще год назад, выступали против введения в закон данной нормы, — подчеркнул он. — Ведь муниципальные депутаты — это, в большинстве своем, врачи и учителя, руководители социальных учреждений, местные предприниматели. Иными словами, люди, крайне зависящие от власти, от губернатора, от практически везде доминирующей "Единой России".

В этой ситуации "муниципальный фильтр" стал "фильтром на лояльность", считает Доронин. "Иными словами, собрать подписи нужного числа депутатов могут лишь те, к кому лояльно относится власть, — утверждает политик. — А значит, действительно оппозиционные кандидаты на пост губернатора возможности выдвинуться лишены".

"Год назад нам говорили: "Не волнуйтесь, давайте сперва посмотрим, как это будет работать", — напомнил автор инициативы. — Что ж, такая проверка состоялась в октябре. И "сработало" все ровно так, как мы предупреждали. Выборы губернаторов состоялись в 5 регионах — и абсолютно везде победа засчитана действующим губернаторам. Причем все это сопровождалось множеством скандалов вокруг выдвижения (или "невыдвижения") оппозиционеров".

"Получается, что действующая система практически гарантирует несменяемость губернаторов, — изложил свое видение ситуации Доронин. — Заменить их можно только "сверху", и это подрывает саму идею прямых демократических выборов. Главы регионов по-прежнему зависят от своих избирателей куда меньше, чем от начальства".

"Поэтому мы убеждены: систему "муниципальных фильтров" нужно ликвидировать. Люди вправе сами решать, кого им избирать. Только это заставит "вертикаль власти" реально прислушиваться к мнению тех, кем им так нравится руководить", — заключил парламентарий.

В настоящее время в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, в соответствии с которым глава региона может избираться депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ. В случае его принятия кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта будет выдвигать президент России по представлению партий, представленных в Госдуме или заксобрании соответствующего субъекта РФ, передает ИТАР-ТАСС.