Мощным ростом котировок начались биржевые торги в Токио

Мощным ростом котировок начались во вторник первые на этой неделе торги на Токийской фондовой бирже. Главный фактор бурного роста - резкое удешевление иены по отношению к американскому доллару, курс которого поднялся накануне в Нью-Йорке до самого высокого уровня за последние 33 месяца.

Мощным ростом котировок начались во вторник первые на этой неделе торги на Токийской фондовой бирже, где в понедельник был выходной по случаю национального праздника. За первые пятнадцать минут операций ключевой для Японии индекс Nikkei 225 подскочил на 2,30 процента, прибавив 257,20 пункта до уровня 11 410,36 пункта. На 1,86 процента подскочил и более широкий индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи — он вырос на 17,76 пункта и вышел на отметку 975,11 пункта.

Главный фактор бурного роста — резкое удешевление иены по отношению к американскому доллару, передает ИТАР-ТАСС. Курс последнего поднялся накануне в Нью-Йорке до самого высокого уровня за последние 33 месяца. Это произошло после того, как один из важных представителей министерства финансов США поддержал усилия Токио, направленные на преодоление дефляции в стране путем более активного насыщения рынка ликвидностью. По состоянию на 09:00 по местному времени (04:00 по Москве) за доллар давали около 94,2 иены — примерно на 1,4 иены больше, чем во второй половине дня в пятницу.