Взрыв на шахте: в Коми объявлен трехдневный траур


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

12, 13 и 14 февраля в республике Коми, где накануне при взрыве в шахте погибли 18 человек, объявлены траурными днями. Соответствующий указ подписал глава региона Вячеслав Гайзер.

12, 13 и 14 февраля в республике Коми, где накануне при взрыве в шахте погибли 18 человек, объявлены траурными днями. Соответствующий указ подписал глава региона Вячеслав Гайзер, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв метана произошел на шахте "Воркутинская" 11 февраля в 10:28 по московскому времени на глубине 800 метров. Под землей в момент взрыва находилась шахтерская смена в составе 259 человек. Пять горняков вышли на поверхность самостоятельно, оставшиеся были эвакуированы. Непосредственно в зоне аварии находились 26 человек, 18 из них погибли, трое были спасены и госпитализированы, состояние одного шахтера оценивается как крайне тяжелое. Один раненый отправлен на лечение в Москву.

Семьи всех погибших получат по два миллиона рублей, пострадавшие — от 200 до 400 тысяч.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ".

Шахта "Воркутинская" — одна из самых глубоких и старых, работает с 70-х годов. Ее вполне можно отнести к числу опасных предприятий: за 40 лет работы это уже пятая авария. Последняя произошла в 2002 году. Тогда тоже взорвался метан, погибли пять горняков, еще 12 получили ожоги. А два года назад шахта получила награду за высокий уровень условий труда.